Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской области из 630 осиротевших за минувший год детей ни один не попал в детдом

В Харьковской области  из 630 осиротевших за минувший год детей ни один не попал в детдом
Фото: Фото: thinkstockphotos

Своеобразный рекорд установили на Харьковщине. Здесь буквально воплотили в жизнь лозунг "Дитині потрібна родина".  В 2015 году в области 630 ребят по тем или иным причинам остались без родителей. В Службе по делам детей говорят, что ни один из этих ребят не был отправлен в интернат.

- В прошлом году ни один ребенок не был устроен в систему интернатных заведений системы образования: 435 детей были отданы под опеку, 129 - в приемные семьи и детские дома семейного типа и 123 ребенка были усыновлены.  Кстати, в приемные семьи и детские дома семейного типа было устроено больше детей, чем стали сиротами, ведь среди них числились и тогдашние воспитанники интернатных учреждений, - рассказала Татьяна Печерских, начальник Службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации.

В ведомстве так же отмечают по сравнению с предыдущими годами ситуация улучшилась: ранее до 715 ребят оставались без родителей в течение года. Кроме того с 2008 года на территории области работает программа для сирот, которая направлена на определение ребят в семьи, а не интернаты.

- Когда программа начала работать, в заведениях с семейной формой воспитания, расположенных на Харьковщине, находилось 58% осиротевших детей. Это значит, что почти каждый второй ребенок был направлен в учреждения интернатного типа. Это был самый простой способ устроить ребенка на воспитание. Конечно же, получалось так, что сироты разлучались с братиками и сестричками  - самые маленькие дети шли в дом ребенка, постарше - в дошкольные учреждения системы образования, а старшие - в учреждения системы образования, и как показывает жизнь, больше они никогда не встречались, - отметила Печерских.

Благодаря программе в 2015 году закрылся последний из 9 интернатов.

- Программа эффективно работает уже семь лет. На момент ее разработки на территории области функционировало 9 интернатных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В прошлом году мы закрыли последний сиротский интернат, - говорит Татьяна Печерских, подчеркивая, что пребывание детей в заведениях семейного типа – один из способов решение проблемы сиротства.

Новости по теме: сироты Новости Харькова