Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители Ивано-Франковска просят власти прогнать ворон

Жители Ивано-Франковска просят власти прогнать ворон
Фото: Фото: Максим КРЮК

За несколько месяцев работы нового сервиса электронных петиций к власти Ивано-Франковска petition.mvk.if.ua горожане создали более двух сотен таких обращений. Жители областного центра Прикарпатья просят отремонтировать дороги, навести порядок в сфере пассажирских перевозок, а еще… выгнать из городского парка всех ворон. Оказывается, местные каркуши не дают спокойно жить прикарпатцам.

- Наверное, у каждого во время прогулки по парку пролетает в голове мысль: "Надоели эти вороны, кар да кар!", - пишет Надя Р.  в петиции. - Их в нашем парке огромное множество! Мамы с детьми не имеют возможности спокойно погулять по парку, потому что на них или упадет ветка с дерева, которая сломается под вороной, или нагадят на голову. Думаю, у многих из вас такое случалось. Почему никто не контролирует их численность? Так, они (вороны) занесены в Красную Книгу, убивать их нельзя, но, простите, с такими темпами в парк скоро невозможно будет зайти! Но есть же другие методы выгнать этих птиц. Когда-то с деревьев сбрасывали их гнезда, птицы, не имея "дома", летели прочь".

Гуманно ли это по отношению к воронам или нет, но автор петиции уверяет, что своим карканьем пернатые ополчили против себя практически всех жителей Ивано-Франковска. Опубликована  петиция была 21 января и пока, правда, собрала только три подписи.

- Чтобы эту петицию рассмотрели в исполкоме Ивано-Франковского горсовета, необходимо, чтобы прошение собрало за 90 дней от даты опубликования 250 голосов, - отметили "КП" в Украине" в пресс-службе Ивано-Франковского горсовета.

Так что пока неизвестно, как в дальнейшем сложится судьба ивано-франковских ворон.

КОМПЕТЕНТНО

- Выгнать ворон из парка не так-то просто, да и это противоречит законодательству Украины об охране животных, - рассказал "КП" в Украине" директор Львовского детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. – Свои гнезда они строят на верхушках деревьев, очень высоко и поближе к месту, где есть еда. Разрушенный "дом" быстро отстроят. А чтобы избавиться от ворон, необходимо ликвидировать места их питания – мусорники поблизости парка. 

Новости по теме: Ивано-Франковск Птицы