Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что происходит с телом человека, который подался в вегетарианцы

Что происходит с телом человека, который подался в вегетарианцы
Фото: А как же мясо? Фото: Thinkstock

В последнее время вегетарианство набирает популярности. Люди отказываются есть мясо по разным причинам: на диету посадили врачи, не хотят есть животных, борются с лишним весом. Однако стоит понимать, что смена рациона - это не шутки. Вслед за изменением питания меняется и тело, сообщило издание Independent.

1) Меняется состав кишечных бактерий

В 2014 году было проведено исследование, в рамках которого изучили разницу между кишечными бактериями в организме веганов, вегетарианцев и всеядных людей. Ученые из Университета Нью-Йорка заявили, что у веганов  было больше защитных видов кишечных бактерий. 

Меняется состав кишечных бактерий. Фото: farsipharm.com.ua 

2) Человек теряет вес

Команда из школы медицины Джорджа Вашингтона  в США недавно попыталась понять, сколько веса может потерять, который перестал есть мясо. Оказалось, что вегетарианец теряет в среднем 5 килограммов без урезания потребления калорий или занятий спортом.

Вегетарианец теряет в среднем 5 килограммов веса. Фото: Татьяна РАСЮК

3) Может наступить дефицит витаминов и железа

Правильно подобранная сбалансированная вегетарианская диета может дать достаточное количество питательных веществ. Однако человеку все равно будет трудно получать достаточное количество железа, витамина D и витамина B12. 

4) Снижается риск рака кишечника

В недавнем докладе Всемирной организации здравоохранения обработанное мясо классифицировали как канцерогенные. Такие продукты, как колбаса, бекон и сосиски оказались в одном списке с формальдегидами, гамма-излучением и сигаретами. 

Употребление 50 граммов обработанного мяса в день увеличивает риск развития рака кишечника на 18%.

Снижается риск рака кишечника. 

5) Меньше шансов получить инфаркт

Ученые из Научно-исследовательского института Лернер обнаружили связь между потреблением красного мяса и сердечными заболеваниями. Исследователи заявили, что вещество карнитин, питательное вещество, вступает в реакцию с кишечными микробнами, что способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.  Как известно, карнитин содержится в мясе, рыбе, птице и молоке.

Меньше шансов получить инфаркт. Фото: aif.ru

Читать полностью:http://www.km.ru/zdorove/2014/01/24/zdorove/730687-karnitin-o-polze-i-vrede-nachistotu

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь без мяса: вечная молодость или болезни?

Слухи о том, что склонность к вегетарианству ВОЗ может официально признать психическим расстройством страшно возмутили веганов всего мира, вновь обострив до предела их многолетний спор с традиционными "мясоедами". Конфликт разгорелся нешуточный.

Вот и "КП" в Украине" также не осталась в стороне — вместе с читателями и экспертами мы продолжаем взвешивать все плюсы и минусы жизни без животной пищи.

"Я чувствую, что умираю от морковного жаркого", - трогательно жаловалась Лиза Калачова из "12 стульев" и редкий мясоед тогда не посочувствовал девушке, которую вегетарианская столовая с ее "фальшивым зайцем" доводила до истерики. И тем ни менее, в мире сейчас по разным данным насчитывается до 800-900 миллионов вегетарианцев...

А целые страны, такие как Индия, в своей традиционной кухне мясо не используют вообще. И что же, теперь всем этим миллионам неотложно потребуется медицинская помощь?! Это кажется тем более странным, если учесть, что тогда в категорию не вполне нормальных автоматически попадут такие всемирно известные вегетерианцы как … Альберт Эйнштейн, Николо Тесла, Лев Толстой, Билл Клинтон и еще много-много других незаурядных личностей.

Однако серия трагических случаев, последний из которых произошел в семье испанских сыроедов, многих заставил задуматься о том, так ли уж вегетарианство безобидно. Дело в том, что одержимые идеей сыроедения родители из испанского города Малага, таким образом довели своих собственных детей до реанимации...