Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Для получения прав медсправка больше не нужна?

Для получения прав медсправка больше не нужна?
Фото: Фото: соцсети

Дескать, теперь выходит, что припадочным и шизофреникам можно будет садиться за руль? Свежа в памяти история, когда из-за эпилептического припадка мажор на "Мерседесе" выехал на тротуар и задавил женщину. На самом деле ни радоваться, ни волноваться не стоит - все осталось как есть, за маленьким исключением.

- Решение Государственной регуляторной службы, на которое ссылались агентства, действительно существует, - объяснил "КП" в Украине" адвокат Владимир Караваев. - Но речь в нем не идет об отмене медосмотра, который был, есть и будет. Своим решением госрегулятор приостановил действие всего двух пунктов совместного приказа МВД и МОЗ, который предусматривал специальные разрешения на создание "водительских медкомиссий".

По мнению службы, такая система порождала коррупцию, поэтому решили, что право проверять кандидатов в водители и водителей со стажем должны получить все медучреждения, если в штате есть необходимые специалисты - терапевт, он же председатель комиссии, невропатолог, отоларинголог, офтальмолог и хирург.

Однако спешить за справкой в ближайшую поликлинику пока не стоит. Создание комиссии - это как-никак процедура, и не все главврачи успели ее инициировать. Владимир Караваев советует обращаться в центры, где комиссии уже работают.