Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ольга Кудиненко: "Если 40 миллионов украинцев пожертвуют по 20 гривен, это спасет 200 жизней"

Ольга Кудиненко:
Фото: Фото: Личный архив Ольги Кудиненко

Именно благодаря ей "вирус доброты" распространяется по стране даже в наше непростое время, а заниматься благотворительностью становится модно и круто. Кстати, сама Ольга уверена: благие дела мы вершим в первую очередь для себя и только потом для нуждающихся. 

Ее "личная благотворительность" началась с поездки в Барселону. Возвращаясь домой, Оля привезла с собой несколько упаковок лекарств, которых не было в Украине. Потом она поняла, что так же могут поступить и ее друзья, и написала об этом пост на Facebook. Вот так она с друзьями впервые помогла детям.

"Благотворительность - это минутный порыв"

- Оля, в своих интервью вы часто повторяете: помогать - это просто. И, слушая вас, в это действительно начинаешь верить. Но если все так просто, почему же люди не помогают?

- Во-первых, не все знают и понимают, как это можно сделать. Во-вторых, у нас нет культуры благотворительности. И это не только украинская проблема - это проблема всех постсоветских стран. Россия сейчас в вопросах благотворительности ушла вперед только потому, что они начали лет на 10 раньше нас. Но я верю, что через несколько лет мы выйдем на тот же уровень помощи.

- Я слышала удивительную вещь: являясь основательницей благотворительного фонда, вы помогаете и другим фондам!

- Да, это правда. С одной стороны, благотворительность - это минутный порыв. Услышала какую-то историю, сработала эмоция, и я перевела деньги. С другой стороны, я очень дотошный благотворитель и тщательно изучаю деятельность организации, которой помогаю. Например, одному из фондов я перечисляла деньги на протяжении двух лет, но не увидела никакого результата их работы. Планировали перечислять деньги в фонд помощи сиротам, но они отправили ребенка с онкологией на операцию в Беларусь. Для меня это однозначный признак некомпетентности, ведь операции там стоят дороже, чем в Польше или Италии, а эффективность гораздо ниже. Поэтому приняла решение пока им не помогать.

- Иногда люди стесняются помогать. Мол, много дать не могу, а мало - неудобно: кому мои 20 гривен помогут?

- На мой взгляд, помощь не бывает маленькой или большой: она либо есть, либо ее нет. Большие суммы на лечение складываются из маленьких сумм многих людей.

Простой расчет показывает: если 40 миллионов украинцев пожертвуют по 20 гривен, выйдет 800 миллионов гривен! Этого хватит на 200 трансплантаций костного мозга от неродственного донора! 

К тому же пожертвование - это далеко не единственный вид помощи. Можно сдавать кровь или стать волонтером. Так что выбирайте свой способ - и помогайте! Благотворительность - это переход на новый уровень, но она не делает нас святыми - она делает нас нормальными. Лично мне благотворительность приносит удовлетворение. Мне кажется, я прошла базовые ступени пирамиды Маслоу. У меня все хорошо: есть работа, семья. И есть силы, желание и возможность помочь другим.

 - Как вы относитесь к уличной благотворительности? 

- Отрицательно. Но пару лет назад, уже будучи волонтером, давала деньги. Слышала в метро такие истории, что не могла не помочь. И вроде бы умом понимаю, что это "мафия", а все равно не дает покоя мысль: а вдруг это реальная история и мои деньги действительно помогут спасти чью-то жизнь? Впрочем, сейчас я точно знаю: в метро деньги на операции и лечение не собирают.

Дети с раком крови зависят от донорской крови. Без крови их не спасут никакие таблетки. Фото: Личный архив Ольги Кудиненко

Гнилая система здравоохранения

- Многие люди не помогают потому, что уверены: деньги и лекарства все равно украдут. А если произойдет чудо и все же не украдут, то из-за некомпетентности врачей они все равно никому не помогут: не секрет, что у нас часто лечат не так и не от того…

- Действительно, в Украине коррупция на местах колоссальная. Но с этим можно и нужно бороться. Например, после того как мы узнали, что лекарства, которые мы купили, перепродают, на всех упаковках стали ставить штамп "Не для продажи. Фонд "Таблеточки".

Что касается некомпетентности - это тоже правда. Особенно ужасная ситуация в регионах. Вы не представляете, в каком состоянии приезжают в Киев некоторые дети - залеченные, с полностью "убитым" иммунитетом.

И, конечно, сильно подорвала доверие украинцев к благотворительности "Больница будущего", которую обещали открыть еще три года назад…

В Украине абсолютно гнилая система здравоохранения, поэтому медицинская реформа необходима. И не только в зарплатах - нужно менять сам подход. 

Лично я - за страховую медицину. Но, не оправдывая наше здравоохранение, все же уверена: помогать нужно! За 4 года, периодически уставая бороться с системой, я несколько раз хотела все бросить. А потом просто спрашивала себя: кому от этого станет легче? И кто в таком случае поможет детям? 

- Пару лет назад вы приводили печальную статистику: в США рак крови лечится в 94% случаев, а в Украине - в 47%. С тех пор цифры изменились?

- К сожалению, нет. Пятеро детей из десяти умирают потому, что в наших больницах нет соответствующих условий. Дети с онкозаболеваниями умирают не от рака, а от грибка - у нас нет больниц без грибка в стенах! Например, корпус Охматдета (где, кстати, самая хорошая статистика выздоровления детей с онкозаболеваниями) был построен в 1937 году, и сколько его ни ремонтируй - от грибка в стенах избавиться невозможно. И выход здесь только один - строительство нового корпуса. 

- Это ваша цель на сегодняшний день?

- Мне кажется, это желание любого нормального человека, живущего в этой стране, - чтобы у детей была нормальная больница, в которой бы они могли лечиться и выздоравливать. Мы все должны понять две простые вещи. Первое: ребенок может заболеть в каждой семье. И второе: даже если есть деньги для того чтобы вывезти его за границу, может просто не хватить времени. 

КСТАТИ

В Украине запрещено делать трансплантацию костного мозга от неродственного донора, поэтому такие операции проводятся за границей. В Италии это стоит от 115 тыс. евро, а в Германии, которая считается лучшей в Европе страной по пересадке костного мозга, - 250 тыс. евро. 

СПРАВКА "КП"

Проект "Таблеточки" появился в октябре 2011 года, а в 2013 году Ольга Кудиненко зарегистрировала его как благотворительный фонд. Сегодня БФ "Таблеточки" занимается несколькими направлениями деятельности: покупкой лекарств за рубежом, оплатой операций по трансплантации костного мозга от неродственного донора, которые не делают в Украине, проверкой донорской крови на базе Охматдета, популяризацией волонтерского движения, а также оказывают паллиативную и психологическую помощь. 

За четыре года существования "Таблеточки" собрали более 40 млн гривен. Они отправили на лечение за границу 20 детей, обеспечили лекарствами 1350 маленьких пациентов, добились безопасного переливания крови в Охматдете. 

В ТЕМУ

"Люди должны отстаивать свои права, но они не делают этого" 

О том, что такое детская реанимация глазами смертельно больного ребенка, можно сказать в нескольких предложениях.

Это кошмарная непереносимая боль. 

Это жесткая кровать, на которой малыш буквально распят (привязан за руки и за ноги) - чтобы из его ручки не выпал катетер. 

Это уверенность, что мама и папа его бросили, в то время как родители сутками дежурят под дверью отделения, но имеют возможность заглянуть к ребенку всего на несколько минут. 

Это мучительная смерть в полном одиночестве. 

Украинское законодательство не запрещает "открытый режим" в реанимациях, но руководство больниц ограничивает доступ в эти отделения внутренним распорядком. Идею открытых реанимаций большинство врачей воспринимают в штыки, а ведь для того, чтобы смертельно больной ребенок имел возможности уйти, держа маму за руку, даже деньги не нужны - всего-то надо купить стулья и ширмы.

- Люди должны отстаивать свои права, но они не делают этого, - говорит Ольга Кудиненко. - Когда я слышу об очередной общественной акции, всегда удивляюсь: почему люди готовы митинговать из-за ерунды, а об открытых реанимациях даже не вспоминают? Наверное, дело в нашей психологии "моя хата с краю"… Но в том и дело, что остаться в стороне не получится. По статистике, с онкозаболеваниями столкнется каждая семья. И только тогда придет понимание, как важно быть рядом с родным человеком, когда он умирает. 

"Таблеточки" с юристами проанализировали украинское законодательство и разработали приказ, который Минздраву нужно только подписать. Но проходят месяцы, а "воз и ныне в МОЗ". 

- Мы отправили официальные запросы о нарушении прав несовершеннолетних детей и пациентов министру здравоохранения, всем его заместителям, руководителям АП и в Кабмин, - говорит Ольга. - Все, что надо сделать, - это подписать приказ и провести разъяснительную работу. Это изменение не требует денег, так что отсутствием бюджета оправдаться не получится.