Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Яресько обсудила с гендиректором ЮНЕСКО судьбу украинских памятников в Крыму

Яресько обсудила с гендиректором ЮНЕСКО судьбу украинских памятников в Крыму
Фото: Руины Херсонеса. Фото: Википедия

Министр финансов Наталия Яресько на форуме в Давосе обсудила с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой судьбу украинских исторических памятников в Крыму, большинство из которых сегодня внесено в список культурного наследия федерального значения России. Об этом министр написала в Фейсбуке.

- Мы обсудили роль ЮНЕСКО по защите исторических памятников в Украине, а именно Херсонеса, который находится в незаконно аннексирована Крыму, - сообщила Яресько.

Заповедник "Херсонес Таврический" входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине, однако после аннексии Крыма премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении крымского заповедника в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявила, что Херсонес будет оставаться украинским вкладом в мировое наследие ЮНЕСКО, и никакие решения РФ этого не изменят.

В начале января в Херсонесе без разрешения ЮНЕСКО демонтировали историческую плитку.

КСТАТИ

Украина потеряла 220 культурных объектов в Крыму

Россия присвоила 220 культурным объектам Крыма статус памяток федерального значения. Министерство культуры Украины считает такое решение незаконным и заявляет, что на РФ лежит ответственность за повреждение или уничтожение этих объектов. Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 20 октября, на сайтеведомства.

Новости по теме: Херсонес Новости Крыма