Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

А так ли привлекательна работа за границей?

А так ли привлекательна работа за границей?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Роман МАЛЕТЫЧ, строитель, Львов:

- Пару лет поработал в Польше и уже отремонтировал родительский дом, купил две машины, сейчас на свою квартиру коплю. Но работать приходится по 16 часов в день.  

Александр ДОЛГОВ, предприниматель, Харьков:

- Попытался открыть в Индии свою турфирму. Сначала все шло хорошо, была уже и прибыль. А потом пришли местные рэкетиры, потребовали долю. Посчитал-покрутил, понял - не потяну. В итоге вернулся домой.

Наталья МАХНОВА, доктор исторических наук, Мариуполь: 

- Читала курс лекций в одном из вузов США. Как же они скучно и замкнуто живут! Отработали свое и спрятались по домам, никакого внеслужебного общения. Людей стремительно поглощает виртуальный мир, они даже в музеи через интернет ходят. 

Антон КОПЫЛОВ, технолог, Одесса:

- Больше года работал на ферме в Швеции. Понравились новые технологии, которые применяют там в производстве. Да и хозяин относился ко мне как к родному сыну. В общем, получил море удовольствия и оплату, соответствующую усилиям. 

Анна ПАДАЛКА, финансист, Киев:

- Там нужно работать много лет, чтобы получить высокооплачиваемую должность. Да и тяжело находиться вдали от дома без поддержки родных и близких.

Светлана КОНДРАТЬЕВА, модель, Днепропетровск:

- В Китае полгода снималась в рекламе одежды. По нашим меркам платили хорошо - 800 долларов в месяц. Но откладывать удавалось только по 500, остальное уходило на жизнь. Да и условия работы, особенно дисциплина, были драконовскими - не все девочки выдерживали.

Олег БОДНАРЧУК, режиссер:

- Хорошо, если на неделю, но если на месяцы, то это вычеркнутые дни из жизни, ведь ничего, кроме работы, не видишь. Но есть и позитивный момент: понимаешь, насколько сильно любишь свою Родину.

Евгения ПЕКЛИН, студентка, Запорожье:

- По обмену поехала учиться в Китай. Решила найти работу параллельно. Там девушек славянской внешности любят нанимать в качестве моделей. Это очень хороший опыт, так объездила большую часть страны, с людьми познакомилась, язык узнала. Да и деньги неплохие заработала.

Дмитрий, читатель сайта kp.ua:

- Хорошо там, где нас нет.

Новости по теме: вопрос дня рынок труда