Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Циклон ушел. Последствия остались

Циклон ушел. Последствия остались
Фото: Водителей и пассажиров, застрявших под Одессой, отогревали в придорожных кафе, гостиницах, пунктах обогрева. Фото: Юрий Федорчук

Однако коммунальщикам и всем прочим, кто занят уборкой снега, еще рано отдыхать. И неудивительно, ведь, по словам директора Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, в Николаевской, Днепропетровской и Одесской областях за эти три дня выпала почти годовая норма снега.

После обеда вторника трассу Одесса - Киев частично открыли для движения автобусов и легковых автомобилей. Полностью возобновить движение на всех участках обещали к вечеру. В Николаевской области также прервали междугороднее транспортное сообщение до вечера вторника. Немного лучше обстановка была в Херсоне, так как там выпало меньше снега. Однако основные трассы все равно оставались перекрыты.

Одесская область понемногу приходит в себя: аэропорт уже принимает самолеты, расчищены некоторые дороги. Но работа по расчистке снега продолжается. 

Находчивые жители Николаева стали превращать свой транспорт в снегоуборочную технику. Фото: novosti-n.org

Метровые сугробы, которые намело за городом, вынуждали людей бросать машины в полях и пешком добираться до ближайшего населенного пункта. На помощь застрявшим водителям пришли спасатели и местные фермеры на тракторах. Больше всего машин скопилось в районе поселка Любашевка - на трассе Одесса - Киев застряло полтысячи автомобилистов.

- Водителей отогревали на автозаправках и в придорожных кафе, а некоторые гостиницы разместили у себя пассажиров, - рассказали в ГСЧС. - На трассе обустроили пункты обогрева, куда спасатели подвозили полевую кухню. Желающих бесплатно поили чаем и кормили бутербродами.

С полсотни фур припарковались на территории пекарни "Одессахлеб-М", среди них - четыре турецких грузовика. Напуганные водители не находили себе места, волнуясь за сохранность груза. Местные жители рассказывают: мол, турки боялись даже на метр отойти от машин.

- Мы подошли к ним, чтоб узнать, не нужна ли помощь, - рассказывает волонтер Иван Гусь. - Однако мужчины шарахались от нас, не понимая, чего мы хотим. В итоге подоспели спасатели и уговорили их пойти пить чай.

В одном из десяти междугородних автобусов, застрявших в снежном плену близ Любашевки, оказались воспитанники детско-юношеской спортивной школы №12. 26 ребят-спортсменов ездили вместе с тренерами и родителями на всеукраинские соревнования по скалолазанию в Каменец-Подольский, где заняли третье место. Самому младшему скалолазу - всего шесть лет. Снежный буран настиг спортсменов в воскресенье на обратном пути. На ночь детей разместили в районной больнице. А днем приютили в местной гимназии. Чтобы не скучать, школьники разминались, играя в спортзале в теннис и волейбол.

- Повара специально вышли на работу, чтобы кормить их в школьной столовой, - рассказал нам житель Любашевки Юрий Федорчук. - Наварили борща, компота, потушили картошки, а поселковый голова передал колбаску с сыром и масло на бутерброды. Так что еды всем хватило!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фото: facebook.com/Тамара Костенкова

В городе из-за непогоды троллейбус застрял прямо посреди дороги. Так бы ему и стоять до потепления, если бы не пассажиры: объединившись, они не просто подтолкнули троллейбус, а протянули его по трассе несколько десятков метров. Кто толкал, а кто поддерживал морально.  

"Полтава, 19.01... Пенсионеры и троллейбус, - отмечает у себя в Фейсбуке полтавчанка Тамара Костенкова. - Не ставьте машины на обочине, не забывайте про пенсионеров на троллейбусах. Вышли из троллейбуса и толкают, объезжая машины на обочине!"

Другие участники дорожного движения к шествию людей и троллейбуса отнеслись спокойно - снизив скорость, осторожно объезжали по встречной. В социальных сетях полтавчане жалуются: снег убирают плохо, и задаются вопросом: видел ли кто за последние сутки в Полтаве снегоуборочные машины? 

КСТАТИ

Застрявший в снегах "Хюндай": "Часть пассажиров в истерике, часть - очень пьяные" 

Ощутили на себе все "прелести" непогоды и пассажиры поезда "Интерсити" Запорожье - Киев. Экспресс застрял в понедельник, 18 января, около половины седьмого вечера средь чистого поля в сорока километрах от Пятихаток Днепропетровской области. Поезд с сотней пассажиров остался без отопления и туалетов. На помощь прибыл локомотив, который попытался дотащить застрявший "Хюндай" до ближайшей станции, но тот с места так и не сдвинулся. 

"В салоне было 11 градусов тепла, - поделился впечатлениями в соцсетях один из пассажиров. - Народ терял терпение. Половина истерила, четверть были очень пьяны". 

В результате люди провели в снежной ловушке больше пяти часов. Уже ночью за горе-путешественниками приехал такой же "Хюндай" из Киева и отвез в столицу. 

Пассажиры "Интерсити" более пяти часов замерзали в ожидании эвакуации. Фото: Соцсети

А в Днепропетровске разбушевавшаяся стихия, к счастью, прошла без особых последствий. Общественный транспорт ходит исправно, перекрытые трассы быстро расчистили и открыли. Школьники во время дня вынужденных каникул с удовольствием катались на санках. Экстремалы Кривого Рога во время снегопада ездили по городу на сноуборде, привязанном к машине.

- Максимальная скорость составила 60 км/ч, - поделился впечатлениями один из смельчаков. - Было очень весело и позитивно, всем советую. Только не забывайте про шлем!

Сердобольные днепропетровцы развернули в соцсетях флешмоб "Купи старушке хлеба". Его смысл очень прост: идете в магазин, зайдите к одиноким пенсионерам, живущим у вас по соседству, и спросите, не нужно ли чего купить. Чтобы пожилые люди не карабкались за продуктами и медикаментами по заледеневшим сугробам.