Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецка: "Лекарства продают по заоблачным ценам, а они не помогают!"

Жители Донецка:
Фото: Фото: Алексей Булатов

Бороться с вирусом в Донецке и окрестных городах куда сложнее, чем в мирных областях Украины. Из-за проблем с лекарствами осложнения там случаются все чаще. Ведь покупать препараты, которые по своей стоимости подбираются к ежемесячному заработку, могут себе позволить единицы.

Цены на препараты выше в 3-4 раза

- Много не только гриппозников, но и людей с ОРЗ, бронхитами, заболеваниями, которые, если их не лечить надлежащим образом, могут дать осложнения в виде пневмонии. А это риск летального исхода, - поделилась с "КП" в Украине" врач-терапевт одной из донецких больниц. – Конечно, мы делаем все возможное: кладем в стационар, назначаем нужные препараты. Но где гарантия, что человек купит их и начнет принимать? Все мы знаем, сколько сейчас стоят медикаменты. А в больницах их в нужном количестве нет. Бывают перебои даже с расходными материалами – пленками для флюорографий и рентгенов, реактивами для анализов.  

Дончане рассказывают: лекарства в аптеках есть. В ассортименте противовирусные, антибиотики и многие другие нужные препараты. А вот очередей почти нет, ведь на полках в большинстве своем российские или белорусские аналоги, к стоимости которых добавили еще огромные транспортные расходы, сделав цену совсем неподъемной. Еще один момент, который отмечают заболевшие, – эти лекарства иногда не оказывают никакого эффекта, ведь многие из них невысокого качества.

Цены на препараты выше в 3-4 раза. Фото: Олег Укладов

- Противовирусный препарат "Амизон" в Киеве стоит 46 гривен за упаковку, а у нас – почти 400 рублей (в Донецке по-прежнему действует фиксированный курс 1 к 2, значит,  цена составит 200 грн. - Прим. авт.), - рассказывает дончанка Ирина Степовец. – С антибиотиками ситуация еще хуже. Они и на подконтрольных территориях стоят немало, а у нас тут вообще цены не сложат. Самый дешевый – 680 рублей за упаковку. Добавьте к этому сиропы от кашля ("Лазолван" - 350 рублей), капли в нос (обычный "Нафтизин" - больше 100 рублей) и парацетамол (удача, если найдешь за 150 рублей в нормальной дозировке). Хорошо хоть врачи входят в положение и стараются назначать что подешевле или обходиться народными средствами.

С обращением к врачу тянут до последнего

Впрочем, сами медики говорят: обойтись "малой кровью" дончане могут, если обратятся в больницу с первыми симптомами. Но к врачам люди не спешат.

- К сожалению, война научила горожан стараться максимально обходиться своими силами. Поэтому многие ждут в надежде, что само пройдет и просить помощи не придется, - говорит терапевт. - Но залечь в постель с первыми признаками болезни сейчас никто себе позволить не может, хотя это – первое правило лечения. Но обращаются в больницы чаще всего уже в шаге от пневмонии. Поэтому мы имеем такое количество летальных случаев. Отдельный повод для беспокойства – старики. Без лечения, которое им совсем не по карману, шансов выжить нет ни у кого.

К слову, "официально" подтвержденных смертей от гриппа за линией разграничения уже 12.

С понедельника на карантин закрылись школы, а в общественных местах стало ощутимо меньше людей. Горожане признаются: эпидемией не на шутку напуганы. Даже в троллейбусах, где раньше в час пик было не протолкнуться, сейчас от силы 10-15 человек.