Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Впервые с начала обстрелов в Пески привезли гуманитарку

Впервые с начала обстрелов в Пески привезли гуманитарку
Фото: В разрушенном поселке остались всего 18 жителей. Фото: fdu.org.ua

Дырявые стены, обвалившиеся крыши и подрагивающая от обстрелов земля - такую картину застали волонтеры в Песках. На днях сюда привезли гуманитарную помощь, впервые за все время боевых действий в Донбассе. 

Выживают здесь всего 18 человек (до начала конфликта в поселке жили более тысячи человек). Люди греются и готовят у костра, уже и не вспоминая о простейших коммунальных удобствах. А ведь когда-то Пески считался элитным пригородом Донецка. 

- Давно здесь не было такой приятной, "мирной" суеты. Раньше к нам никто не рисковал сунуться - за гуманитаркой приходилось самостоятельно выбираться в окрестные поселки, - говорит местная жительница Марина. 

Волонтеры отмечают, что приехать в Пески собирались давно, но было очень опасно. Да и сейчас с момента наступления затишья приняли все возможные меры предосторожности.

- Поездка готовилась очень тщательно, мы понимали, что в этом районе все еще ведутся боевые действия, здесь нет связи и, попади мы под обстрел, сможем рассчитывать только на себя. Но также мы знаем, что здешние жители нуждаются в помощи больше, чем кто-либо другой. Поэтому подготовили продуктовые наборы, надели бронежилеты и на рассвете отправились в путь. К счастью, все прошло благополучно, - рассказывают волонтеры. 

В рамках этого же гуманитарного рейса волонтеры заехали в три поселка "серой зоны" - Северное, Водяное и Опытное. Всего было роздано две сотни пакетов, куда входят самые необходимые для выживания продукты - крупы, макароны, консервы, подсолнечное масло и прочее.

Новости по теме: Пески гуманитарная помощь