Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь в прифронтовой Авдеевке: "Девушек здесь практически нет. Они давно сбежали из города"

Жизнь в прифронтовой Авдеевке:
Фото: В Авдеевке есть целые улицы из таких домов. Фото: Любовь СИДОРЕНКО

Когда на Авдеевку опускается ночь, в темноте начинают громыхать минометы и гранатометы. Перемирие в АТО обошло этот город стороной - здесь небезопасно, обстрелы не прекращаются. Недалеко от окраин бродят вражеские диверсионные группы, стреляют снайперы. И все же город живет, разделившись условно на два мира - военный и гражданский. 

Ночью остаются "без глаз"

Украинские силовики выровняли свои позиции по ближайшему лесу. За ним уже противник. Между конфликтующими сторонами 250 метров. От самой горячей точки, шахты Бутовка, до "ДНР" - 400. Днем тут работают снайперы, целясь в основном по командирам. Ближе к ночи подключаются минометы.

Правда, имеющаяся в наличии техника позволяет рассмотреть цель максимум в пределах 400 метров при свете дня. Ночью, как утверждают бойцы, они остаются "без глаз". 

- Шесть тепловизоров у нас есть, все они от волонтеров. По-хорошему нужно 13. Но ждать недостающие от министерства не приходится, - вздыхает командир батальона Олег.

До войны Авдеевка считалась "почти Донецком". Отсюда даже ходил трамвай в аэропорт Прокофьева. Сейчас из былых 34 тысяч человек осталось максимум 18 тысяч. Но в последнее время люди все больше возвращаются обратно. Например, в местных школах каждый день добавляется по 1-2 ученика.

- Перед  Новым годом мы привезли во все пять работающих школ (в мирное время работали 7) живые елки. Потом нас пригласили на утренники, и было очень приятно, когда малыши рассказывали украин­ские стихи. Многие видят бойцов на улице - машут, - продолжает комбат Олег.

Дети относятся к военным дружелюбно. Они очень радуются печенью и пирожкам, которые солдаты регулярно приносят в школы. Благодарны за еду, даже за самый обычный хлеб, и одинокие старики. Им больше неоткуда ждать помощи. Поэтому некоторым приходится ходить к военным базам и просить.

- Девушек здесь практически нет. Они давно сбежали из города, - опускает глаза пенсионерка Евгения Федоровна. 

Вернулись зеки, выпущенные из тюрем

По ее словам, полиция в Авдеевке не работает. Если у кого-то что-то пропало, нужно идти к местным криминальным авторитетам. Благодаря им есть возможность отыскать украденную вещь. Если же ребенок принес в школу патрон или гранату - звонят военным. 

Горожане рассказывают: домой возвращаются заключенные, амнистированные властями "ДНР". Однако, как утверждают, большого разгула преступности в Авдеевке нет.

На что живут авдеевцы? Некоторые работают на местном коксохимическом заводе. К слову, сюда же на работу по дороге вдоль линии фронта идут два километра и жители близлежащей Ясиноватой. Основная же часть трудоспособного населения торгует - кто-то в магазине, кто-то - на рынке. 

- Пойти отдохнуть особо некуда. Вернулся в город в сентябре и за все время до сих пор никуда не ходил - кафе нормальных нет, кино тоже. На улице погулять - особой радости не получишь. Вот и сидел все время дома, в онлайн-игры резался, - сетует 22-летний Александр Бойко. - С работой тут также туго. Поэтому собираюсь ехать с друзьями куда-то на заработки.

Но все-таки большинство оставшихся в Авдеевке горожан не впадают в уныние. Они понимают - им выпала непростая ноша жить на линии боев, но рано или поздно мирная жизнь к ним вернется, и вот тогда они отгуляют на полную катушку.

Благодарим за помощь в подготовке материала волонтерскую организацию "Вернись живым".

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)