Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грипп: народ паникует, Минздрав успокаивает

Грипп: народ паникует, Минздрав успокаивает
Фото: Фото: УНИАН

Министерство здравоохранения молчало долго. Высказалось лишь спустя две недели бушевания недуга - на брифинге 15 января. От Александра Квиташвили и его коллег ждали главного: пояснения, почему сейчас открыто говорится, что люди скончались от гриппа, а раньше в качестве причин называлось все что угодно, но не это. Еще публика хотела понять, что теперь делать - как обезопасить себя и детей от опасной хвори? На этот вопрос глава ведомства ответил. 

- Мы живем в XXI веке. Мы можем вылечить эти болезни. Главное - быть внимательными, не заниматься самолечением, а также избегать контактов с больными, - заявил министр. - Я прошу не лечиться дома и сразу после повышения температуры обращаться к врачу. Препараты, которые есть в Украине, в том числе "Тамифлю", аспирин или витамин С, которые все знают, работают только в первые 48 часов. Поэтому самолечением заниматься нельзя. Важно, чтобы врачи выписывали препараты и назначали дозировку.

Несмотря на угрозу болезни, не так много украинцев надевают марлевые маски для своей безопасности. Максим Люков

И.о. главы Государственной санитарно-эпи­де­ми­ологической службы Украины Святослав Протас и главный детский инфекционист Минздрава Украины Сергей Крамарев напомнили базовые правила профилактики гриппа. Нужно поддерживать влажность воздуха, мыть руки, избегать больших скоплений людей. Не стоит забывать и о вакцинации.

- Сделать прививку можно даже сейчас, в период подъема уровня заболевания, - отмечает Сергей Крамарев.

Александр Квиташвили настаивает: если есть высокая температура, то не стоит ждать более трех дней и лечиться по советам друзей - сразу обращайтесь к докторам. Особенно это касается тех, кто входит в группу риска.

Также глава Минздрава утверждает, что цифры по жертвам гриппа, о которых говорят, сильно преувеличены. По его данным, с конца декабря в Украине лабораторно подтверждены 25 летальных случаев именно от гриппа. В 23 из них люди обращались к врачам на шестой-седьмой день после того, как заболели. 

Вообще специалисты единогласно утверждают - эпидемии в стране нет. На 100 тысяч населения сейчас приходится 310 больных, а чтобы поднимать тревогу, уровень должен дойти до 578 человек. Всего гриппом переболели уже два миллиона украинцев.

- Ни по одному региону эпидемиологические пороги не превышены. Традиционно мы имеем высокий уровень заболеваемости в Киевской, Винницкой областях, городе Киеве. Ниже уровень заболеваемости в Харьковской и Ивано-Франковской областях, - сообщает временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас. 

Ситуацию в Донецкой области медики глубоко не разбирали. Говорят только: чтобы не усугубить положение, в школах еще на неделю продлили карантин. Такие же меры приняли в Бурынском районе Сумской области, Винницкой области и Киеве.

Что касается медикаментов, то на брифинге заверили: с ними у нас проблем нет. По словам и.о. начальника Управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции Тараса Лясковского, больницы и аптечные сети по всей Украине обеспечены необходимыми антивирусными препаратами. По регионам уже развезли "Тамифлю", "Тамивир" и "Реланза" - препараты для лечения ОРЗ. Почему это сделали только сейчас, а не до того, как люди начали умирать, он не пояснил. 

Кликните для увеличения

 

Новости по теме: Грипп эпидемия