Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр здравоохранения рассказал, как правильно лечиться от гриппа

Министр здравоохранения рассказал, как правильно лечиться от гриппа
Фото: Фото: softcraze.com

Предотвратить массовую заболеваемость гриппом наш Минздрав не смог, поэтому возглавил народную борьбу с хворью. 15 января глава ведомства Александр Квиташвили пояснил, как правильно лечиться, чтобы обошлось без последствий.

- "Свиной грипп" — не смертельное заболевание, ежели с ним правильно обращаться, - заявил министр. - Я прошу не лечиться дома и сразу после повышения температуры обращаться к врачу. Препараты, которые есть в Украине, в том числе "Тамифлю", аспирин или витамин С, которые все знают, работают только в первые 48 часов. Поэтому самолечением заниматься нельзя. Важно, чтобы врачи выписывали препараты и назначали дозировку.

Квиташвили настаивает: если есть высокая температура, то не стоит ждать несколько дней и лечиться советами друзей – сразу обращайтесь к докторам. Особенно это касается тех, кто входит в группу риска - беременных, детей, людей пожилого возраста, лиц с хроническими болезнями.

Также глава Минздрава утверждает, что цифры по жертвам гриппа, которые распространяет сарафанное радио, сильно преувеличены. По его данным, с конца декабря в Украине лабораторно подтверждены 25 летальных случаев именно от гриппа. В 23 из них люди обращались к врачам на шестой-седьмой день после того, как заболели.

Вообще специалисты единогласно твердят – эпидемии в стране нет. На 100 тысяч населения сейчас приходится 310 больных, а чтобы поднимать тревогу уровень должен дойти до 578 человек. Всего гриппом переболели уже два миллиона украинцев.

- Ни по одному региону эпидемиологические пороги не превышены. Традиционно мы имеем высокий уровень заболеваемости в Киевской, Винницкой областях, городе Киеве. Ниже уровень заболеваемости в Харьковской и Ивано-Франковской областях, – сообщает временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.

Ситуацию в Донецкой области на медики глубоко не разбирали. Говорят только: чтобы не усугубить положение, в школах еще на неделю продлили карантин. Такие же меры приняли в Бурынском районе Сумской области, Винницкой области и Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смертоносный грипп добрался до армии

В клиники на лечение поступает множество пациентов с пневмонией.

Свиной грипп H1N1 продолжает уносить жизни. В Днепропетровской областной больнице им. Мечникова настоящий аншлаг. Сюда привозят как военных, так и гражданских из зоны АТО.

Новости по теме: Грипп Свиной грипп эпидемия