Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На перевале Дятлова нашли погибшего отшельника и выжившего туриста

На перевале Дятлова нашли погибшего отшельника и выжившего туриста
Фото: Сотрудники МЧС вовремя доставили Андрея на Большую землю. Фото: ГУ МЧС Свердловской области

Следователи и сотрудники МЧС РФ наконец добрались до тела неизвестного, которое еще 8 января обнаружили туристы недалеко от загадочного перевала Дятлова. Напомним, что это место считается проклятым после таинственной гибели группы студентов в 1959 году.

- Наши сотрудники нашли тело, о котором ранее сообщили гражданские путешественники, - пояснили в Управлении Следственного комитета России по Свердловской области. - Сейчас идет осмотр места происшествия с участием следователя-криминалиста. После попытаемся установить личность мужчины. На вид ему около 50 лет, лицо заросло бородой.

По всей видимости, версия "КП" о том, что в горах от холода погиб именно отшельник, а не отчаянный турист, подтверждается.

Напомним, в этих краях уже два года жил 46-летний отшельник Олег. Раньше мужчина работал электриком. В Челябинске у него была жена и двое детей. Однажды он бросил все и отправился путешествовать автостопом. Но у подножия горы Моттечехваль нашел новое пристанище. Олегу так приглянулись окрестные пейзажи, что уралец поселился у подножия в маленькой заброшенной избушке.

А вот Олегу, найденному в этой избушке, помочь уже никто не смог. Фото: Артур КАРИМБАЕВ

В распоряжении редакции оказались фотографии с места трагедии. На снимке - вид внутри дома. Повсюду разбросаны вещи. А посередине помещения стоит палатка (см. kp.ua).

- На фото тот самый сарай, в котором жил Олег, - заявил "КП" инструктор группы "Создай свое приключение" Артур Каримбаев, чья группа была на перевале летом. - Лаги (лежанки. - Ред.) слева, лаги справа, окно то самое. Столик тот же самый, да и размерами похож. Слева там стоит печка-буржуйка, но ее не видно на фото. Мы ночевали там вместе с хозяином. 

Кстати, пока искали тело, сотрудники МЧС спасли застрявшего на загадочном перевале туриста.

28-летний Андрей Подкорытов в праздники решил покорить знаменитый перевал. Во время вылазки он держал связь с родственниками. Но затем на два дня пропал. Как выяснилось, Андрей не рассчитал силы (отморозил руки, стопы и нос), но все-таки смог выйти к станции геологов. Оттуда его ночью 13 января забрал вертолет МЧС и доставил в Екатеринбург. Сейчас Андрей в больнице, идет на поправку, признался, что вряд ли он еще раз решится вернуться в эти гиблые места.

Новости по теме: перевал Дятлова