Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

7 признаков умного человека

7 признаков умного человека
Фото: Фото: Thinkstock

Казаться умным – хорошо, а быть им – вообще замечательно! Портал www.7mednews.ru рассказал о нескольких признаках, по которым можно определить умного человека.

  1. Умные мало говорят и много делают. А вот "умничают" недалекие люди, которые на самом деле мало в чем разбираются.
  2. Умные знают множество вещей, которые далеки от их основной работы и увлечений.
  3. Умные люди легко сочетают дом, работу и личные интересы. Баланс настолько выверен, что они не только умудряются добиваться успеха по всем направлениям, но и получать удовольствие от каждого из них.
  4. Умные люди постоянно учатся и подпитываются актуальной информацией.
  5. Даже когда в жизни умного человека все идет не так, как он планировал, он не впадает в прострацию и не умирает от безысходности. Потому что знает: из любой ситуации есть как минимум два выхода.
  6. Умный человек никогда не доказывает, что он самый умный. Это делают закомплексованные люди, а умные не комплексуют. Они не поднимаются на чужом фоне, а просто констатируют этот факт для себя и про себя.
  7. Умный руководитель делает все для того, чтобы его сотрудники развивались и росли над собой. Он не боится, что эти люди станут угрозой для него самого, а знает. Что они станут его единомышленниками, с которыми будет легче достичь успеха.

- Безусловно, все эти признаки характеризуют умного человека, - отметила "КП" в Украине" психолог Оксана Навроцкая. – Можно обобщить и добавить: для умного человека характерны природная одаренность, приобретенные разнообразные навыки и умения, общая эрудированность, работоспособность и, как правило, прекрасное чувство юмора. Конечно, было бы неправильно, руководствуясь этими внешними признаками навешивать ярлыки "умный" или "глупый", но взять на заметку не помешает. И еще один момент: умные люди крайне редко лгут. Дело в том, что умный человек сможет правильно преподнести даже нелицеприятную правду, а человеку недалекому проще солгать.

Новости по теме: Исследования