Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Чья-то пища со стола быстро в море уплыла

Чья-то пища со стола быстро в море уплыла
Фото: Аррон так любит черепах... Фото: Соцсети

Этим морским черепахам судьба уготовила стать главным украшением стола в ресторане Папуа - Новой Гвинеи. Но спасло их чудо. И у этого чуда есть имя - Аррон Каллинг. Трудится он простым новозеландским рабочим, а в свободное время подрабатывает волшебником. Вместе с закадычным другом Марком Аррон приехал на отдых, а заодно уберег от бесславной гибели двух пресмыкающихся.

...что готов их носить на руках... Фото: Соцсети

"Мы нашли их на продуктовом рынке, - написал Аррон на своей страничке в Фейсбуке. - Отдали за них 50 баксов, провезли 5 километров и отпустили в море".

Причем это не первые черепахи, спасенные друзьями. Они выпустили на волю более десятка редких животных.

Просто так.

Что тут можно сказать? Лучше великого Пушкина и не скажешь:

Я стал доступен утешенью;

За что на бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать! 

... Но только до кромки воды - дальше сами-сами-сами. Фото: Соцсети

ЦИТАТА МАСТЕРА

Кто сколько живет? Рекордсменами, кажется, надо считать черепах. Во всех уголках мира замечена долгая жизнь этих не слишком поворотливых ползунов и пловцов. В Ханое мне показали пруд, где живут черепахи, которым "не менее трехсот лет". Эти слова я записал как легенду. Но вот подлинный факт. В 1737 году на знаменитом "черепашьем острове" Эгмонта (Индийский океан) была поймана черепаха, возраст которой ученые определили в сто лет. Черепаху доставили в Англию. "Двести лет с лишним посетители зоопарка в Лондоне видят эту старушку" - так писали газеты перед Первой мировой войны. А если она дожила до Второй, то в Лондоне обитало старейшее существо на земле - черепахе перевалило за триста лет! Время мы привыкли мерить заметными датами человеческой истории. Припомните, сколько важных событий пережила под своим панцирем черепаха - войны, смены князей и царей, рождение и гибель героев, возникновение государств, великие открытия… А сколько поколений людей прошло мимо клетки в зоосаду, где из-за панциря робко взирали на мир глаза неторопливой, загадочной жизни.

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Животные