Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погадаю вечерком - в девках быть иль с муженьком?

Погадаю вечерком - в девках быть иль с муженьком?
Фото: Гадание на Щедрый вечер - последняя возможность в эти новогодние праздники узнать имя суженого. Фото: УНИАН

Время от Рождества (7 января) до Крещения (19 января) - период, в который исстари и до наших времен гадают. Гадания неслучайно проводились именно на Святки: считается, что в это время на землю приходят умершие души, и это самое незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивает возможность заглянуть в свое будущее. Но если вы задумали погадать на жениха, то последняя возможность, согласно старинному поверью, выпадает лишь в Васильев вечер, то есть в ночь с 13-го на 14 января.

- В канун старого Нового года в Украине празднуется Щедрый вечер, или праздник Меланки, - рассказала "КП" в Украине" фольклорист Жанна Перетятько. - По традиции, на Меланку готовили сытную еду к вечеру. После ужина, чтобы уладить какой-то давний конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы "Новый год встретить в мире и согласии". А юноши, которые перед этим "получили тыквы", во второй раз посылали сватов с надеждой, что понравившаяся девушка даст свое согласие. Девушки же собирались в этот вечер погадать. 

Гадания в этот вечер, по словам фольклориста, перекликаются с гаданиями на Андрея (13 декабря) - девушки подслушивали разговоры под окнами, спрашивали имя первого встречного, подбрасывали собственные башмаки и готовили вареники с разными начинками-"сюрпризами". Считалось, что тот, кому в варенике попадется кольцо, - в будущем году женится или выйдет замуж, пуговица сулила обновку, монета - богатство, стручок горького перца - перемены в жизни, лавровый лист - славу, соль - ссоры. 

- Традиционным являлось гадание на воске, - говорит Жанна Перетятько. - Огарки восковой или парафиновой свечи расплавляли в металлической посуде, например ложке, а затем выливали расплавленную жидкость в емкость с холодной водой. По очертаниям застывшей фигурки пытались определить будущее. За помощью прибегали к собственной фантазии. 

Самые отважные решались на гадание в одиночестве. Как правило, связаны они с зеркалами и зеркальными коридорами. Натурам впечатлительным проводить подобные обряды не рекомендуется. 

Ну а если не хотите заморачиваться или боитесь - просто ложитесь спать и "глядите в оба". Сны в эту ночь самые что ни на есть вещие. 

Новости по теме: Гадания Старый Новый год