Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Работать после каникул вредно для здоровья

Работать после каникул вредно для здоровья
Фото: Фото: Thinkstock

Выход на работу после новогодних каникул является серьезным испытанием для самочувствия и грозит стрессом. Специалисты считают, что начало рабочего режима способно ввести некоторых людей в эмоционально тяжелое состояние, вызвав снижение жизненного тонуса, пишет медицинский портал  www.medikforum.ru.

Если вы выходите на работу после праздников с тяжелым сердцем, то, говорят психологи, в корне этих ощущений могут быть несколько факторов. Возможно, вы плохо отдохнули и не набрались сил. А, возможно, вам просто не нравится ваша работа.

Медики советуют приступать к рабочим обязанностям, лишь строго поэтапно наращивая свою активность. Организму потребуется некоторое время на психологическую и физическую перестройку с более расслабленного и медленного ритма отдыха на рабочие вопросы и на привычный трудовой график. Поэтому на первые после отпуска рабочие дни лучше не планировать ничего серьезного и нуждающегося в особой концентрации сил.

А психолог Ольга Маховская считает, что после праздников часто повышается эмоциональная напряженность людей. По словам эксперта, этому способствует утомление от вынужденного общения с близкими в течение праздничных дней и разочарованиями, связанными с празднованием Нового года. Как следствие, после окончания каникул резко вырастает количество конфликтов.

Кстати, эксперты подчеркивают: многие люди выходят на нормальный рабочий режим только на второй неделе после таких длинных выходных как новогодние каникулы.

Новости по теме: Работа карьера