Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто победит в битве за академическую медицину Украины?

Кто победит в битве за академическую медицину Украины?
Фото: На закупке медицинского оборудования, как пытается доказать следствие, можно здорово нагреть руки. Фото: УНИАН

На днях в Национальной академии медицинских наук должны состояться вторые за годы независимости выборы президента. От того, кто получит вотум доверия, во многом зависит, потратят ли выделенные в бюджете на 2016 год 1,43 млрд грн. на развитие науки или же деньги, как и раньше, могут осесть в карманах фирм, близких к руководству НАМНУ. Неужели случайно президиум академии торопится с голосованием и перенес его с февраля на январь? Ведь это, похоже, играет на руку союзникам нынешнего президента академии Андрея Сердюка, находящегося под следствием. 

Лоббирование интересов

Андрей Сердюк возглавил НАМНУ в разгар президентства Виктора Януковича. В феврале 2011 года его предшественник, академик Александр Возианов, избранный еще в 1993 году, ушел в отставку по состоянию здоровья.

Самым вероятным претендентом на вакантное место называли ректора Одесского национального медицинского университета академика Валерия Запорожана. Но тут, как пишет "РБК-Украина", вмешалась глава парламентского комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева и, по утверждению председателя БФ "Пациенты Украины" Дмитрия Шерембея, специально приехала на выборы с целью пролоббировать Сердюка и его команду - вице-президентов Юрия Кундиева и Виталия Цимбалюка. 

Было ли вмешательство Татьяны Бахтеевой в выборы руководства НАМНУ  случайным? В заявлении о совершении преступления, с которым в Генпрокуратуру обратился народный депутат Украины Егор Соболев, сказано, что со стороны А.М. Сердюка, Ю.И. Кундиева, В.И. Цимбалюка отмечены многочисленные факты коррупции и присвоения бюджетных средств при закупке дорогостоящего оборудования для научных медицинских учреждений. Упоминается история с приобретением "Гамма-ножа", линейного ускорителя (втрое дороже реальной цены) и т. п. Все это, как утверждают в Свободном профсоюзе медицинских работников Украины, происходило во взаимодействии руководства Академии медицинских наук с коммерческими структурами, в частности, с так называемыми бизнес-группами братьев Фисталь и Н.Кузьмы. 

 

Уголовные расследования

Фигуранты скандалов пытались оправдываться через прессу, но попыток судебного опровержения никто так и не предпринял… Хотя многие из описанных в СМИ фактов сейчас являются предметами уголовного расследования. Например, в производстве находятся, как пишет "РБК-Украина", до десяти уголовных дел - о злоупотреблении служебным положением и хищении госсредств в особо крупных размерах при закупке медицинской техники в институтах. По предварительной оценке следствия, речь может идти о махинациях на 5 млрд грн. (в ценах 2013 года и ранее). Непосредственно против президента Академии меднаук Андрея Сердюка сейчас идет следствие по подозрению в растрате (присвоении) 600 тысяч гривен бюджетных средств из-за незаконного совмещения в 2011 году двух должностей: президента НАМНУ и руководителя Института гигиены и медицинской экологии.

Другими словами, по мнению обвинения, только с зарплат Сердюк положил в карман немалую сумму, эквивалентную 75 000 долларам. И это только за год, а "содержим" мы его на бюджетных должностях уже пять лет. Однако судьи закрыли глаза на эти "мелкие шалости" пенсионера от медицины.

8 октября 2015 года Шевченковский райсуд Киева отказал следователям прокуратуры в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для Сердюка. О чем сообщил бывший прокурор, а ныне адвокат академика Николай Банчук. 

Суд лишь обязал подследственного являться на допросы и беседы в прокуратуру "по требованию". Дескать, тяжелая болезнь не позволяет президенту НАМНУ полностью "раскрыться" перед правосудием. Зато позволяет подследственному посещать заседания президиума академии, парламентские профильные слушания, совещания в Минздраве, хотя по закону Сердюк должен  быть отлучен от работы - на время, пока идет следствие. 

Делу сказали: "Стоп"?

И половинчатое решение суда, и сам следственный процесс со стороны выглядят как игра из серии "вы так за мной гонитесь, как я от вас убегаю". Ведь по делу Сердюка следователям якобы запрещено продвигаться вперед: на это не раз обращали внимание в своих заявлениях евромайдановцы и люстраторы, добивающиеся очистки НАМНУ от "скомпрометировавших себя старых кадров". И тем не менее ситуация не меняется: законное расследование поставлено "на стоп", бывшие при Януковиче продолжают "доить" бюджет и вольготно чувствуют себя на руководящих должностях. И причина сего очевидна - прокуроры и судьи тоже люди, они нередко болеют, поэтому связи в медицинских кругах им не повредят. Как и расположение первых лиц страны: без поддержки президента и генерального прокурора вряд ли бы Сердюк и его команда имели бы возможность игнорировать решения суда и обращаться с бюджетными средствами, как с личным кошельком.

Финальное сражение

Однако в любом случае с таким скандальным багажом у Андрея Сердюка почти нет шансов на переизбрание. Поэтому, согласно заявлению пресс-службы НАМНУ, он не намерен участвовать в выборах президента и президиума академии. Получается, на сегодня главная задача его, Бахтеевой и остальных заинтересованных лиц - сохранить действующую команду и усилить ее, продвинув в руководство академии своих людей? 

В медицинских кругах поговаривают, что Сердюк сможет обеспечить статус-кво, если его место займет вице-президент Виталий Цимбалюк. Татьяна Бахтеева якобы лоббирует кандидатуру своего соратника харьковчанина Александра Беловола. Есть собственные интересы у Кузьмы и Донец, которые во многом переплетаются с "бахтеевскими", потому что многое  из медоборудования, поставленного в каденцию Сердюка, по слухам так и не работает, а разбирательства по этому поводу могут доставить много хлопот. Недаром же на заседании профильного комитета ВР по вопросам медицины депутаты выдвигали предложения вообще ликвидировать НАМНУ.

Однако ректоры отечественных и зарубежных медуниверситетов, отраслевые ассоциации и международные научные сообщества настроены менее радикально. Профессионалы считают, что достаточно поменять запятнанное руководство НАМНУ на подготовленные, пользующиеся доверием медицинского сообщества кадры, и ситуация изменится в лучшую сторону. Поэтому они поддерживают академика Валерия Запорожана, с которым связывают  модернизацию медицинской науки и очистку академии от коррупционных схем. Однако уже сейчас можно говорить, что борьба за кресло главы НАМНу будет  беспрецедентной: Запорожану не раз угрожали и даже покушались на его жизнь: ректора Одесского медуниверситета неизвестные "проучили" битами.  Оно и понятно: слишком большие бюджетные суммы стоят на кону, чтобы церемониться с претендентом, которого поддерживают только коллеги, медицинская профессура и пациенты, а не сильные мира сего.

Так что пока вопрос качественных изменений в медицинской науке напрямую зависит от процедурных интриг. Финальное сражение за академию между лобби из прошлого и людьми из будущего может состояться совсем скоро...

"КП" в Украине" готова предоставить другой стороне возможность выразить свою точку зрения.

Мария Бакушинская, для "КП" в Украине". Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Новости по теме: Здоровье