Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Археологи нашли место, где Иисус совершил одно из евангельских чудес

Археологи нашли место, где Иисус совершил одно из евангельских чудес
Фото: Слова были выбиты на куске дорогостоящего мрамора, привезенного из Греции. Фото: Jennifer Munro/haifa.ac.il

"ИМЯ ИМ ЛЕГИОН"

Историю под названием "Чудо исцеления бесноватых в стране Гадаринской" описывают три евангелиста: Лука, Матфей и Марк. Оно произошло вскоре после того, как Христос с учениками переправился на восточную сторону Галилейского озера. На берегу им встретился человек, одержимый бесами. Вероятно, это был деревенский сумасшедший. Он жил на кладбище, и однажды односельчане заковали его в кандалы, воспользовавшись тем, что он уснул. Однако тот разорвал цепи, продемонстрировав фантастическую силу. При виде Иисуса бедолага поклонился ему и сказал: "Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Заклинаю Тебя, не мучь меня!" Христос спросил, как его зовут. Несчастный ответил: "Имя нам Легион", - имея в виду страсти, которые в нем поселились. Иисус изгнал из него бесов, "поселив" их в стадо свиней. Обезумевшие хрюшки в количестве 2000 голов бросились с обрыва в море.

И вот ученые вроде бы нашли подтверждение этой истории.

КАК ВЫЧИСЛЯЛИ МАРШРУТ ХРИСТА

Легенды связывали чудо изгнания бесов с местечком Курси (поселок был так назван по имени сирийской деревушки, которая находилась по соседству). Однако все, что археологи находили на месте Курси - византийский христианский храм, крепость крестоносцев, - все было построено значительно позже. Причем возводили эти сооружения люди пришлые.

- Мы не имели доказательств существования какого-либо еврейского поселения в тот период вдоль восточных берегов Галилейского моря,  - рассказывает доктор Хаим Коэн из Университета Хайфы.

Отчасти бедность археологических находок в этом регионе объясняется тем, что со времен первого века нашей эры уровень воды в Галилейском озере значительно вырос. И многие места ушли под воду. Однако за последние несколько десятилетий, к радости историков, озеро резко обмелело. И археологи смогли получить доступ к древним памятникам.

Иконописцы увидели библейский сюжет таким образом. Фото: www.wikimedia.org

ЗАГАДОЧНАЯ ПЛИТА 

Во время недавней экспедиции выяснилось, что территория Курси гораздо больше, нежели представлялось раньше, - это конгломерат из нескольких разных поселений. Были найдены остатки крупных портовых сооружений, мощный волнорез и фрагменты больших общественных зданий. Но самое главное - археологи обнаружили мраморную плиту размером 140 на 70 сантиметров с надписями на арамейском языке. 

Во времена Иисуса арамейский был разговорным языком Иудеи. И арамейские фразы присутствуют в Евангелии, несмотря на то, что сам язык Нового Завета - греческий. Например, воскрешая умершую дочь начальника синагоги, Христос говорит по-арамейски: "Талифа куми!" ("Девица, встань!") А во время крестных мучений он восклицает "Элои! Элои! Лама савахфани?" ("Боже мой! Боже мой! Для чего Ты меня оставил?") По мнению ученых, надпись на плите была нанесена как минимум 1600 лет назад.

- Значит, к IV - V веку нашей эры на этой территории уже существовало развитое поселение, - считают израильские ученые. - Мраморная плита с арамейским текстом свидетельствует о еврейском происхождении населенного пункта. А поскольку это единственный порт в регионе, то все археологические доказательства в совокупности свидетельствуют, что высадка Христа с учениками и история с изгнанием бесов могли произойти только на территории Курси.

Новости по теме: История