Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зверская дружба

Зверская дружба
Фото: Фото: Харьковский зоопарк

Они знают бесчисленное количество случаев, когда мирно сосуществуют и даже образуют любовные пары совершенно разные виды животных. 

Буйволица в душе тоже птица 

В Харьковском зоопарке самка азиатского буйвола подружилась с черными лебедями. В теплое время года птицы и буйволица вместе плавают в пруду. Но и сейчас им нескучно вместе - пока лебеди рассекают по глади воды, парнокопытное прогуливается по берегу. 

В зоопарке говорят: в такой дружбе нет ничего необычного, в искусственной среде, когда нет опасности и хватает пищи, звери добреют.

- В дикой природе у животных другие заботы и хлопоты - нужно заботиться о том, чтобы найти еду, уберечься и защититься от хищников, - отмечает директор зоопарка Алексей Григорьев. 


Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Гусь аисту товарищ

Один из аистов, живущих в Одесском зоопарке, возомнил себя гусем. Вместо того чтобы общаться, заводить семью и вообще проводить время со своими сородичами, голенастая птица часто приходит на подворье к гусям, как к себе домой. Те совершенно не возражают против такой компании, делят с аистом и солому, и кормушку. Правда, гусиную пищу - травку и зерно - аист хоть и ест (он же в душе гусь!), но с гораздо  меньшим аппетитом, чем сочную рыбешку. Так что периодически приходится ему отлучаться, чтобы пообедать рыбой с сородичами. Впрочем, иногда аист просто может отобрать у котов пойманную ими мышь. 

- Аисты - хищные птицы, - говорит директор зоопарка Игорь Беляков. - Они любят свободу: как ни приручай, все равно не подпустят к себе человека. А этот "уникум" подходит к посетителям, выпрашивает у них угощения и даже разрешает себя погладить.

Длинноногий красавец любит гулять по всему зверинцу. В зоопарке его никто не обижает: все знают, что он ручной. Даже козы и овцы, к которым тот захаживает в гости, не прогоняют его. И это несмотря на то, что птица иногда ворует у них солому. 

- Этого аиста подобрали где-то на улице и принесли посетители, - говорит Беляков. - Помнится, он был слаб, когда к нам попал, и какое-то время его выхаживали в реабилитационном центре при зоопарке.

Орнитологи считают, что аисту выгодно дружить с гусями. Возможно, из-за того, что от природы он пугливый, а с ними чувствует себя, как под крылом у матери.        

Фото: Одесский зоопарк

Рыжий кот и косуленок не разлей друзья с пеленок

Много лет подряд гостей одесского питомника удивляла неразлучная парочка - дворовой кот Рыжик и самец косули. Не проходило и дня, чтобы хвостатый не захаживал в гости к грациозному приятелю. В теплое время года, пролезая в вольер, он ластился к товарищу, а косуленок отвечал ему взаимностью. Даже позволял коту запрыгивать себе на спину, что другим животным было строго запрещено. 

- Было время, когда животные проводили много времени вместе, часами могли лежать на травке и нежиться на солнышке, - рассказывает директор зверинца Игорь Беляков. -Рыжик с удовольствием спал верхом на косуле.

Пару лет назад косулю переселили в другой вольер, потому что она обижала родившихся малышей. Но и на новом месте дружба косули и кота продолжилась. 

Фото: Фото авторa

Без подвоха и пиара живет тигрица с ягуаром

Тигрица Ария и ягуар Лео живут в зоопарке "Три медведя" в селе Хащевое под Новомосковском  (Днепропетровская область) чуть ли не с самого рождения. Малышами их привезли сюда и поселили в раздельные клетки, но вскоре работники заметили: темпераментная маленькая тигрица не только пристально наблюдает за пятнистым соседом, но и просится в соседний вольер. И хоть хищники в дикой природе не водят знакомств, этих двоих решили поселить вместе.

- Поначалу Лео был слегка осторожен, а вот Ария почти сразу же стала задираться к нему, - рассказала "КП" в Украине" работница зоопарка Алла. -Норовила зацепить лапой и поиграть.

Сейчас девятимесячные полосато-пятнистые друзья делят общий просторный вольер, и, похоже, сожительство им весьма по душе. Когда же хотят уединиться, каждый может уйти в свой домик. Впрочем, расстаются ненадолго. Своим поведением животные часто напоминают людей. Если кто-то из двоих грустит - второй начинает его развлекать.

- Ария любит помучить Лео, она настоящая задира, - говорит Алла. - Но он, как истинный джентльмен, терпит все выходки своей подружки. Она же в порыве чувств любит вылизывать своего друга и не отпустит, пока не сделает все, что считает нужным.

По словам женщины, посетители, наблюдая такую картину, ставят тигрицу в пример. Вот, мол, как надо ухаживать за мужчиной. Впрочем, в зоопарке не хотят, чтобы дружба переросла в любовь. Плод такой любви может оказаться нежизнеспособным, поэтому в дальнейшем друзьям предстоит расселение. Арии будут подыскивать тигра-жениха, Лео - ягуара-невесту. 

Новости по теме: Животные Зоопарки