Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня в мире отмечают самый вежливый праздник года

Сегодня в мире отмечают самый вежливый праздник года
Фото: 11 января - Международный день Спасибо.

Традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова "спасибо" возникла с подачи международных миротворческих организаций. Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз, не задумываясь,  как оно появилось в нашей речи, что означает и насколько мощной энергетикой обладает.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО "СПАСИБО"  

Есть несколько версий его возникновения . Согласно первой, "спасибо" впервые появилось в парижском словаре в 1586 году. Слово обозначало объединение словосочетания "спаси Богъ".  

Староверы же уверены,  что прародителем слова "спасибо" является комбинация "спаси Бай", где последний – один из пантеона языческих богов.  Таким образом, произношение данного выражения приравнивается ими к греховному действию, совершаемому против Творца.

 В христианской религии "спасибо" часто заменяют на "Спаси Бог", "спаси Господь" или "спаси Христос", но не потому, что первое считается плохим или оскорбляющим Высшие Силы, а по причине частично утраченного им первоначального значения.

КСТАТИ

Если обратиться к более глубокому прошлому, выяснится интересное обстоятельство: оказывается, во главе исторической цепочки слов благодарности стоит вовсе не предшественник сегодняшнего "спасибо" - "благодарю", а украинское "дякую". Изначально оно было типично русским выражением и послужило толчком к появлению аналогичных разговорных форм в других языках: например, в польском – dziękuję, болгарском – дзякуй и т.д.

Корни этого слова-предка уходят в далекие времена до нашей эры, доказательством чему является упоминание его в летописи русов под названием "Велесова Книга".

Новости по теме: Праздники