Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как правильно хранить новогодние игрушки

Как правильно хранить новогодние игрушки
Фото: Елочные игрушки уже выполнили свою «миссию» в этом году, теперь осталось аккуратно сложить их и убрать до следующих праздников. Фото: Евгения Гусева

Новогодние праздники подходят к концу, многие уже начинают активно снимать елочные украшения, собирать все это добро по коробкам. Этот процесс менее увлекательный, чем предновогодняя подготовка и украшение, поэтому многие к нему относятся без энтузиазма. К тому же, зачастую игрушки и гирлянды складываются кое-как. Поэтому в декабре многих ждут неприятные сюрпризы в виде разбитых или сломанных украшений, запутавшейся мишуры и других "бонусов".

Чтобы этого избежать, стоит соблюдать несложные правила:

  • стеклянные игрушки обернуть в один слой мягкой (к примеру, салфетки), а затем в слой жесткой бумаги. После этого нужно сложить их в твердые коробки, переложив ватой, мишурой, гофрированным картоном или пленкой с пупырышками, которую прозвали антистрессовой. Игрушки не должны давить друг на друга, но при этом – лежать плотно. Если между ними остается какое-то пространство, его нужно заполнить бумагой.
  • мелкие игрушки можно разместить в  упаковках от яиц.
  • гирлянды не перепутаются, если аккуратно намотать их на картонные цилиндры от туалетной бумаги или бумажных полотенец, а после этого уложить их в большие банки от кофе, детского питания.
  • бусы, как правило, не путаются, однако и их можно намотать на картонные цилиндры. Хотя даже если этого не сделать, беды не будет. Такие бусы можно хранить в плотных коробках или, к примеру, в тубах из-под коньяка.
  • новогодние венки можно повесить в шкаф на плечиках для одежды, обернув полиэтиленом. Можно также хранить их сверху шкафа, тоже предварительно упаковав в плотные пакеты.
  • на большие свечи нужно надеть старые носки, чтобы сберечь их от пыли и выгорания.
  • дождик связываем с двух концов резинками и наматываем опять-таки на что-нибудь. Можно на пустую пивную банку.

Все это раскладывается по коробкам, которые следует отправить на антресоли, где темно и сухо.

Противопоказания:

  • не нужно мочить (мыть, тащить на улицу под снег или дождь, протирать влажной тряпочкой "от пыли"). Если уж игрушка намокла, можно попробовать осторожно, не трогая руками, просушить феном
  • нельзя елочные игрушки с металлическими зацепами резко перемещать из холода в тепло — металл расширяется и игрушка может треснуть.
  • нельзя хранить на свету — выгорят. А посеребренная внутренняя поверхность почернеет.

нельзя заворачивать сразу в жесткую бумагу — она царапает поверхность.

Читайте также

Святочные гадания: на жениха, богатство, исполнения желаний

"КП" в Украине" составила топ-5 древних способов узнать свою судьбу на праздники.

Январь богат всевозможными праздниками, поэтому развлечений в начале года хоть отбавляй. Но девушки всегда с нетерпением ждут святочной поры – с 6 по 19 января – идеального времени для гаданий. Самыми лучшими моментами, когда можно заглянуть в будущее, считаются ночь с 6 на 7 января – Рождество, с 13 на 14 января – праздник Меланки  и Василя, а также Крещенский Сочельник – с 18 на 19 января.

 

Новости по теме: Новый год 2016