Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Краматорске началась эпидемия гриппа, а в Виннице от вируса умерло уже 7 человек

В Краматорске началась эпидемия гриппа, а в Виннице от вируса умерло уже 7 человек
Фото: Фото: Алексей Булатов

В Краматорск пришла эпидемия гриппа. С декабря 2015 года в городе начался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. На сегодня эпидпорог превышен на 50 % среди взрослых и в 2,5 раза среди школьников. 

- Из-за эпидемии в школах продлены зимние каникулы до 18 января. Временно прекращено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Во всех больницах города введен карантин, - рассказали в пресс-службе Краматорского горсовета. 

Эпидемиологи обратилась к руководителям крупных предприятий, магазинов, к перевозчикам, а также другим учреждениям, которые связаны по своей работе с людьми, и рекомендовали срочно ввести масочный режим. Чихающие и кашляющие заполнили коридоры поликлиник, заняты и многие места в стационарах, так что больницы города перешли на усиленный режим работы.

Медики напоминают: заразиться гриппом можно во время разговора с больным человеком, а также в любых местах скопления народа - в транспорте, магазине, на рынке... Болезнь начинается с резкого повышения температуры, озноба, головной боли, ломоты в теле. Грипп нельзя переносить "на ногах" из-за опасности тяжелых осложнений: пневмонии, бронхита, менингита, миокардита. Особенность гриппа в этом году заключается в том, что осложнения регистрируются не только у малышни и пенсионеров, но и у молодых трудоспособных горожан. 

Кстати, Краматорск подхватил эпидемию первым среди всех украинских городов в этом сезоне.

Следующей в "эпидемической" очереди идет Винница.  Хотя по статистике заболеваемости городе еще не достиг пиковых карантинных отметок, медики уже бьют тревогу, ведь осложнения гриппа и даже обычной простуды за последнюю неделю унесли жизни семи винничан. Как говорят врачи, погибшие несвоевременно обратились в больницу, занялись самолечением и умерли от пневмонии.

Следующий пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце февраля.

Новости по теме: Грипп