Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выйти на улицу и не разбиться: как вести себя в гололед

Выйти на улицу и не разбиться: как вести себя в гололед
Фото: Фото:

Зима в этом году посетила Украину в канун Нового года: вместе долгожданным снегом и лютыми морозами, дороги города покрылись тонким, но коварным слоем льда. Травмы могут подстерегать на каждом шагу  - одно неловкое движение может уложить вас в больничную койку на долгие недели. Как обезопасить себя от подобных неприятностей "КП в Украине" рассказали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

- Во-первых, - говорят в ведомстве, -  перед выходом из дома смастерите на подошвы обуви "ледоступы" (прикрепите кусок поролона или лейкопластыря и натрите песком). Старикам и беременным женщинам лучше в такие дни не выходить на улицу, или брать с собой палку с резиновым наконечником или шипом.

Модниц на время особо "летной" погоды просят отложить свои сапожки на каблучках в дальний ящик и запастись обувкой на низком ходу – все безопасней.

- Ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях и ступайте на всю подошву. Не держите руки в карманах и избегайте прогулок рядом с проезжей частью, ведь можно упасть и вылететь на дорогу, - советуют в ГСЧС.

Если же вы чувствуете, что рокового падения не избежать, то, по крайней мере, в ваших силах сделать пируэт менее травматичным. Спасатели говорят - если чувствуете, что падаете, сразу присядьте, чтобы уменьшить высоту, а прикоснувшись к земле, перекатитесь, чтобы уменьшить нагрузку. Случись так, что спустя некоторое время после падения, вы почувствовали тошноту, боль в голове, суставах - срочно обратитесь в травмпункт.

 

 

Новости по теме: гололед