Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Годовщина теракта в Charlie Hebdo: журнал выпустил карикатуру на своих убийц

Годовщина теракта в Charlie Hebdo: журнал выпустил карикатуру на своих убийц
Фото: Автор новой карикатуры Лоран Сурисс был ранен во время теракта и едва выжил. фото: The Guardian

Годовщина теракта в Charlie Hebdo: журнал выпустил карикатуру на своих убийц 

На карикатуре изображен человек, который напоминает Бога, он убегает в окровавленной рясе, на спине висит автомат Калашникова. Надпись гласит: "Прошел один год, убийце всегда не хватает". Автор карикатуры Лоран Сурисс был тяжело ранен во время теракта 7 января 2015 года, когда в редакцию ворвались исламские террористы братья Саид и Шериф Курачи и убили 12 человек. Позже Лоран возглавил издание.

В передовице, посвященной годовщине руководитель Charlie Hebdo пишет, что по-прежнему осуждает "фанатиков Корана" и других религий, которые надеялись на смерть журнала, который позволял себе смеяться над религией".

Ему вторит финансовый директор журнала Эрик Портель: "Мы чувствуем страх в одиночестве. Мы надеялись, что к нашей сатире присоединятся и другие. Но никто не последовал за нами в этой борьбе, потому что это опасно. Вы можете умереть, делая это".

Обложка номера, приуроченного к годовщине терактов опять несет антирелигиозный смыл. 

Впрочем, дела журнала за последний год значительно улучшились, пишет "The Guardian" если за месяц до теракта Charlie Hebdo был на грани закрытия и его тираж составлял не более 30 тысяч человек. Журнал вышел из моды.

Но теракт всколыхнул весь мир. Первый выпуск после теракта купили 7,5 миллионов человек! А подписку по почте оформило 200 000 человек. Юбилейный номер выйдет тиражом в миллион экземпляров.

10 января в Париже на площади Республики состоится публичная церемония поминовения жертв. Эта площадь стала неофициальным мемориальным местом, где поминают жертв терактов во Франции, включая погибших 14 ноября возле стадиона Стад де Франс и концерт-холле Батаклан.

Проведет поминальную церемонию президент Франции Франсуа Олланд. В ее ходе будет высажен специальным 10 метровый мемориальный дуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США заявили о ликвидации организаторов парижских терактов

В результате ударов по позициям "Исламского государства" были уничтожены боевики, которые обвинялись в причастности к организации парижских терактов. Об этом заявил представитель армии США Стив Варрен.

- За последний месяц были авиаударами убиты десять лидирующих фигур ИГ, включая нескольких организаторов терактов, некоторые их которых причастны к терактам в Париже. А другие готовили дальнейшие атаки на Запад, — цитирует Варрена агентство Рейтер.

Новости по теме: Charlie Hebdo