Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любомир Гузар рассказал, что делать, когда ругаются Саакашвили и Аваков

Любомир Гузар рассказал, что делать, когда ругаются Саакашвили и Аваков
Фото: Фото: УНИАН, Николай Лазаренко, donpress.com

"Этот год дал нам осознать определенное единение, не смотря на разную национальную принадлежность. Драматические обстоятельства обратили внимание на то, что мы одно государство, один народ. А еще думаю, много кто осознал, что мы должны быть едины", - сказал кардинал в интервью Радио Мария.

Любомир Гузар подчеркнул, что войны существуют с самого начала существования человечества, потому что люди не умеют решать трудные проблемы с достоинством. "Дай Боже, что бы закончилась вся эта комедия… Война – не выход. Нужно искренне стараться стараться, чтобы войны прекратились", - подчеркнул блаженнейший. А так же посочувствовал материнской доле в этой ситуации.

Затронул кардинал и актуальный вопрос борьбы с коррупцией, признав, что церковь мало уделяет внимания этому вопросу. Например, отметил отсутствие проповедей про грех коррупции.

Отдельно упомянул Гузар и последний громкий скандал среди украинских чиновников: "Что делать, когда мы видим, как ругаются Яценюк, Саакашвили и Аваков? Оставаться порядочными людьми. Мы много жалуемся! Я не говорю, что нет причин. Но пусть каждый поставит себе вопрос: а что я делаю для общества? Какой я гражданин? А власть – зеркало общества".

Так же Любомир Гузар сказал, что никогда не праздновал Новый год и не обращает внимания на этот праздник. А вот возможный перенос празднования Рождества на 25 декабря рассматривал: "я лично лично вел дискуссии с римо-католиками. Много людей полностью готовы к тому, чтобы мы праздновали 25 декабря".

При этом кардинал рассказал интересную подробность о том, что еще несколько десятилетий назад в ООН предлагали для всех стран единый астрологический календарь, чтобы все жили по одному времени, но инициатива заглохла.

Любомир Гузар был избран главой УГКЦ в январе 2001 года, в феврале 2011 подал прошение об отставке в связи с достижением 75 летнего возраста.