Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паника на блокпостах зоны АТО: бумажные пропуска отменили?

Паника на блокпостах зоны АТО: бумажные пропуска отменили?
Фото: Фото: УНИАН.

Первые дни 2016 года на блокпостах прошли тихо и буднично. В некоторых пунктах пересечения машин не было вообще, в других  - единицы. Каких-то новых вопросов у силовиков не было, люди проходили проверки в штатном режиме.  Ситуация изменилась 3 января.

-  Возвращался после праздников, проведенных с родителями в Донецке,  на работу в Мариуполь. Достал вместе с паспортом свой бумажный пропуск. Все как всегда, катаюсь туда сюда уже почти год и никогда никаких проблем не возникало – рассказывает менеджер одного из мариупольских меткомбинатов Роман, - Но в этот раз пограничник меня ошарашил заявлением о том, что бумажные пропуска больше не действительны и пропустить меня он не имеет права. Убедил человека,  что я об этом не знал и думал, что система не поменялась, да и на сайте СБУ об этом писали…Он сжалился, пустил. Но, предупредил – в следующий раз проехать можно будет лишь если моя фамилия будет в электронной базе.  Есть вопрос: если мне выдали пропуск и продлили его еще на год – значит, я должен автоматически попасть в эту электронную базу. Или нет?

Обзвон "прямых линий" спецслужб дал неожиданный результат. В СБУ  нам подтвердили – срок действия пропусков продлен и распоряжение, опубликованное на официальном сайте  спецслужбы 10 декабря 2015 года,  остается легитимным.  Успокоили – поводов для беспокойства нет. А вот пограничники, наоборот, насторожили,  заявив, что бумажные пропуска  стали после наступления 2016 года недействительными. Тем временем, не смотря на почти 20 градусные  морозы на пунктах пропуска начали вновь возникать очереди.

 -  В южном направлении в сторону Мариуполя очередь около километра, движение слабое. На Донецк очереди нет. Дорога скользкая.

На Артемовском направлении очереди в оба направления. Движение слабое. Пешеходная очередь порядка 200 человек. На кураховском направлении в сторону Донецка очередь до 50 автомобилей. В направлении Курахово - около 150. Движение слабое. КПВВ Гнутово открыто. – сообщают волонтеры из "Донбасс СОС".

Госпограслужба обстановку  на блокпостах оценивают так: " вчера КПВВ пересекли: КПВВ "Зайцево" -2175 человек и 500 машин; КПВВ "Марьинка" - 1730 человек и 520 автомобилей; КПВВ "Новотроицкое" - 2120 человек и 660 автомобилей; КПВВ "Гнутово" -705 человек и 185 транспортных средств; КПВВ "Станично-Луганское" - 810 человек. Сьогодні зранку на КПВВ "Зайцеве" та "Мар’їнка" черги з транспорту, який очікував на оформлення, були відсутні. На "Новотроїцькому" перебувало 50 транспортних засобів, що рухалися на виїзд до неконтрольованої території та 20 в зворотному напрямку. На "Гнутовому" знаходилася незначна кількість автівок – 10 та 5 на в'їзд і виїзд відповідно. "

Впрочем, ближе к вечеру 3 января, перевозчики осуществляющие рейсы в направлении Донецка успокоили- прошли блокпосты без проблем и претензий к бумажным пропускам пассажиров. Однако, люди собирающиеся в ближайшие дни пересекать линию разграничения по возможности и до определенности в ситуации предпочли отложить поездки. Быть высаженным   из теплого салона в морозную степь  не хочет никто.

Новости по теме: блокпост ООС (АТО)