Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Юлия Никитина праздновала Новый год в каждой квартире многоэтажного дома

Юлия Никитина праздновала Новый год в каждой квартире многоэтажного дома
Фото: Нас было семеро: пять девушек в нарядных бальных платьях, одна почему-то в карнавальном костюме раненого красноармейца с забинтованной головой, а также один парень. Архив: Юлия Никитина

Лет 15 назад мы встречали Новый год в квартире у одного из друзей. Нас было семеро: пять девушек в нарядных бальных платьях, одна почему-то в карнавальном костюме раненого красноармейца с забинтованной головой, а также один парень. Почти сразу же после встречи Нового года в одной квартире нам стало скучно. И мы решили наведаться в соседние.

Мы взяли с собой припасы, приготовились к длительному путешествию и начали методично звонить в каждую дверь и поздравлять тех, кто нам открывал. Оказалось, что в обычной украинской многоэтажке могут жить удивительно разные люди. Но при этом одинаково открытые и щедрые: практически в каждой квартире нам были рады, пытались угощать оливье и поить игристым. Настолько эффективно, что дверей через десять мы стали устраивать театрализованные представления и петь хором.

Больше всего мне запомнились несколько визитов. На одном из этажей две квартиры были совмещены. Евроремонт, торжественные арки из комнаты в комнату и кожаная мебель. По этим хоромам катался мальчик на роликах и ходили официанты с бабочками, а основной публикой были почтенные леди и джентльмены в костюмах и вечерних платьях. Там нас проводили к арочному входу в одну из комнат и скомандовали: "Ну, начинайте". Что начинать – не совсем понятно, но позади у нас было уже шесть этажей, так что мы быстро нашлись. Наша компания в бальных нарядах взялась танцевать какую-то нелепицу и нестройно петь песню – почему-то про сарай. За спиной у нас подружка-красноармеец в тельняшке и портупее неистово изображала ритм-секцию, а мрачный парень Дима просто стоял и укоризненно на всех смотрел. После этого представления мы развернулись к двери, чтобы продолжать наш поздравительный путь, и вслед нам раздались недовольные возгласы: "Почему так мало?!" Оказалось, что они приняли нас за каких-то заказанных заранее аниматоров-увеселителей. У лифта нас догнал хозяин вечеринки, вручил пакет с алкоголем и долго извинялся.

На другом этаже нашу компанию едва ли не силой затащила к себе семья: папа, мама и дочка-подросток. Нас тут же разместили за столом, выдали шесть чистых тарелок и колоссальные порции оливье. Уже через пять минут мы чинно заседали, как настоящие родственники, и обсуждали какие-то чисто семейные проблемы. После окончания посиделок дочка очень порывалась пойти путешествовать дальше с нами, но родители не пустили – видимо, родственниками мы оказались слишком дальними.

Было еще много интересных квартир. Например, с тремя джентльменами в майках-алкоголичках, которые щедро подливали нам самогон. Или с молодыми родителями, у которых спал ребенок: они замахали руками на наше шумное поздравление, а потом без лишних слов втащили в квартиру и налили. Мы выпили и шепотом объяснили, что план вообще-то не в том, чтобы заходить и засиживаться, а просто так поздравлять. Тогда эти родители так же шепотом нас поблагодарили, а потом слаженно и тихо из квартиры выпроводили.

К утру мы обошли почти все квартиры и познакомились со множеством любопытных личностей. Так Новый год подружил нас с огромной киевской многоэтажкой.

Новости по теме: однажды 1 января