Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2016-м полетим к новым планетам и поборем Эболу

В 2016-м полетим к новым планетам и поборем Эболу
Фото: Почти 800 миллионов долларов будет стоить полет «Осириса», Улетев в 2016-м он вернется к 2023-му с двумя килограммами грунта с астероида Бенну. Фото: nasa.gov

Средства связи, искусственный интеллект и изучение форм жизни на других планетах развиваются с небывалой скоростью. Будущий год также "грозит" быть щедрым на научные открытия и фундаментальные прорывы в медицине, существенные изменения грядут и в других сферах жизни. Эксперты прогнозируют по-настоящему сенсационный год.

Физика

Швейцарская компания Climeworks запустит первое в мире предприятие, которое начнет вести поглощение углекислого газа из воздуха, чтобы продавать его в качестве удобрения для растений, выращиваемых в парниковых условиях. Фабрика под Цюрихом должна заработать в июле, она начнет получать около 75 т газа в месяц.

Физики полагают, что в будущем году у них есть шанс получить первые доказательства существования гравитационных волн благодаря Лазеро-интерферометрической обсерватории гравитационных волн (LIGO, США). Наблюдения гравитационных волн позволят нам увидеть интимные подробности создания массивных черных дыр; сверхмассивные черные дыры, вращающиеся и закручивающиеся по мере столкновения галактик; нейтронные звезды и черные дыры, кружащиеся в парах до тех пор, пока не сольются.

Медицина

Медики планируют, что к середине 2016-го им удастся полностью остановить эпидемию Эболы в странах Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее. Для этого потребуется расширить карантинные меры, в том числе непосредственное выявление зараженных вирусом и изоляция людей, заболевших лихорадкой Эбола. Вскоре состоятся испытания новой вакцины (ее результаты ожидают к весне 2016 года). 

Нейробиологи надеются идентифицировать гены, отвечающие за регулирование фаз и продолжительности сна, пролив тем самым свет на нарушения сна и некоторые психиатрические болезни.

Космос

Европейское космическое агентство (ЕКА) совместно с Роскосмосом намерены воспользоваться сближением орбит Земли и Марса для совместного полета к Красной планете. В июле на Юпитер должна прибыть миссия NASA "Джуно", в сентябре корабль ЕКА "Розетта" должен погрузиться внутрь кометы, а миссия NASA OSIRIS-Rex - привезти образцы астероида Бенну.

Китайский Национальный космический научный центр запустит вторую и третью космические станции из запланированных пяти. Первый квантовый спутник связи отправится в космос в июне, а телескоп, моделирующий жесткое рентгеновское излучение, полетит к концу года. В сентябре Китай завершит строительство 500-метрового сферического радио­т­елескопа.

Техника

В следующем году Chevrolet выпустит модель электромобиля Bolt, которая будет стоить $30 000 и которой хватит заряда на 200 миль. Tesla покажет Model 3, которую планируется выпустить в 2017 году. Aston Martin, Bentley, Rolls-Royce и Lamborghini, вероятно, покажут гибридные машины. Не все эти модели станут успешными (и, наверное, не все даже выйдут на рынок), но они все покажут, как эта технология будет внедряться и как должна для этого развиваться инфраструктура.