Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

О бедных ментах замолвите слово

О бедных ментах замолвите слово
Фото: 13 декабря милиционеры митинговали против увольнений под зданием МВД. Фото: Соцсети

По результатам аттестации половина, а то и больше бывших милиционеров получат команду "шагом марш на выход!". И куда податься "бывшим"?

Вместе с экспертами "КП" в Украине" проанализировала их шансы на современном рынке труда.

Адвокаты готовят противоядие

В Министерстве социальной политики о массовых увольнениях милиционеров знают, но создавать им места под солнцем не собираются.

- Никаких специальных льгот по трудоустройству или отдельных категорий вакансий для тех, кто не прошел аттестацию, нет. Будут трудоустраиваться на общих основаниях: согласно возможностям,  умениям, способностям, - пожимает плечами сотрудница министерства Любовь Викторовна.

Только вот возможности и способности у оперативников и следователей, согласитесь, специфические.

- Я 15 лет проработал следователем, хорошо знаю, как фабрикуются дела, какие ошибки делают опера, как добывают показания, - поделился с "КП" в Украине" один из сотрудников столичного главка. - Если меня выбросят на улицу, пойду в адвокаты и буду разбивать дела, которые "желторотики" из новой полиции клепать станут.

На рынке адвокатских услуг, как отмечают его участники, уже наблюдается всплеск активности. Сюда уже ринулись те, кто раньше был уволен по люстрации либо не поладил с новым руководством МВД.

- Практически все бывшие начальники, замы, начальники структурных отделов сейчас стараются перейти в адвокатский корпус, - говорит председатель Центра конфликтологии и права Денис Цыпин. - У бывших милиционеров хорошо развиты коррупционные схемы, поэтому у них есть шанс подвинуть ныне работающих адвокатов.

Однако конкуренция - штука жесткая. Адвокаты готовят противоядие. По словам Дениса Цыпина, на рассмотрение Рады уже лежит проект закона, который запрещает "бывшим" заниматься адвокатской практикой в течение пяти лет после увольнения из органов. Ожидается, что депутаты будут его рассматривать весной этого года. Так что доступ к кормушке может захлопнуться уже в марте.

Бизнес, банки или шпионаж

Жизнь милиционера - как вечная жалоба: на мизерную зарплату, ненормированный рабочий день и так далее. Правда это или нет, зависит от каждого конкретного случая. В любом районе Киевской области жители расскажут вам, какое СТО держит начальник райотдела, какой ресторан - его заместитель и какую "разливайку" - участковый. Как правило, бизнес оформлен на родственников - жену, тетю, тещу, но фактическим владельцем является сотрудник МВД.

- У многих из тех, кто был при власти, благополучные жены, родители, дети. У них есть магазины, торговые организации, фермерские хозяйства. Бывшие старшие офицеры могут заняться развитием семейного бизнеса, - говорит экс-спикер МВД Владимир Полищук. - Труднее будет работникам среднего звена. Многие уйдут в охранный бизнес, в службы безопасности предприятий. Такие сотрудники ценны тем, что могут проверять нанимаемых работников на наличие судимости, причастность к аферам и криминальным кругам.

Опера угрозыска рассказывают, что им уже поступают предложения.

- Недавно позвонил знакомый из коммерческого банка, сказал, что если меня уволят, то они сразу же заберут, - признался Олег, сотрудник столичного угро. - Мы же информацию умеем собирать - гласно и негласно. Но если в МВД будут массовые увольнения, этот рынок тоже очень быстро пресытится.

По мнению юриста Александра Сиротюка, частично решить проблему могут детективные агентства, но они существуют полулегально - закона о частном сыске в Украине нет. Те фирмы, которые открыты, занимаются поиском детей, слежкой за неверными супругами, коммерческим шпионажем и тоже очень ревниво относятся к возможной конкуренции.

- Предложение таких услуг превышает спрос, - говорит Александр Сиротюк. - Поэтому частные детективы не сбивают цену, а заказчиков из-за кризиса становится все меньше. 

КОМПЕТЕНТНО

Фото: УНИАН

Правозащитник Эдуард БАГИРОВ:

- Уволенные сотрудники милиции вполне могут работать юристами. Это потенциально, а реально не все смогут продолжать работу по специальности. Не исключаю, что некоторые перейдут в криминальные структуры. Официально прибегнут к действиям, которые раньше совершали тайно. Но таких, думаю, будет не много.

К нам обращаются уволенные милиционеры с просьбой помочь защитить свои права, оспаривают закон очищения власти, увольнение, понижение в должности. Думаю, что нас ждет волна судебных исков. 

КСТАТИ

Для бывших кабинетных работников вакансий нет 

Первая волна увольнений началась до 7 ноября. Одни ушли сами, других не допустили к аттестации. Как уже рассказывала "КП" в Украине", только по Киевской области более 400 сотрудников не перевели из милиции в полицию. Некоторые находят себе места в сервисных центрах - бывших МРЭО - на правах вольнонаемных. Большинство же подаются в таксисты или охранники. Правда, солидные фирмы крутят носом.

- Для бывших кабинетных работников у нас вакансий нет. Работать простыми охранниками они не хотят, а бизнес-менеджерами просто не могут, - говорит  Андрей, сотрудник группы компаний "Венбест". - У нас деньги нужно зарабатывать, а не просто получать, как они привыкли.

Президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта подтверждает, что "бывшие" в основном ищут места в руководстве, а такие возможности  ограничены.

- В Украине более 4 тысяч охранных компаний, качество обслуживания у многих очень низкое. Построены они на былых связях, с малым задействованием капитала. Большой вброс новых ресурсов может привести к еще большему спаду качества. Раньше милиционер был ценен как человек с доступом к ресурсу, сейчас они оказались выплеснутыми из структуры, а потому малоинтересны для работодателя. Специально же создавать для них должности - это не бизнес-подход даже для мощных структур.

Новости по теме: Милиция полиция реформы