Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роза Михайленко вела детский утренник с пьяным Дедом Морозом

Роза Михайленко вела детский утренник с пьяным Дедом Морозом
Фото: В 1962-м году сразу после школы я работала в полтавском дворце пионеров, и все новогодние каникулы была Снегурочкой. Фото из архива Михайленко

В 1962-м году сразу после школы я работала в полтавском дворце пионеров, и все новогодние каникулы была Снегурочкой. Трудились мы втроем. Моим напарником – Дедом Морозом – был замечательный массовик-затейник или, как сказали бы сейчас, аниматор. Третьим в команде оказался баянист дядя Гриша. Свой музыкальный инструмент он почему-то называл "гармидер" и часто говорил, обращаясь к баяну: "Ну что, гармидер, врежем?"

В тот раз мы проводили праздник у строителей. Они поставили настоящую елку, под которой расположилась большущая оранжевая лиса из искусственного меха. Поначалу все шло по программе. Я вела утренник и мы с детишками успешно пели и танцевали. А затем наступило время звать Дедушку Мороза. По плану, на наш зов он должен был откликнуться такой песней:

Разыграйтесь же, метели, гнитесь ниже, сосны, ели;

Все, что есть в моем лесу – все засыплю, занесу.

Впрочем, мой напарник решил несколько подкорректировать программу. Подозрительно шаткой походкой он прошествовал из-за кулис и неожиданно затянул: "Раскинулось море широ-око, ходит-бродит по дорогам старый Дедушка Мороз". Мамы заулыбались, папы понимающе хмыкнули.

Роза Михайленко в образе снегурочки, которой попался подвыпивший дедушка мороз. Фото: из архива Михайленко 

Тем временем Дед Мороз стал сыпать шутками, загадками и разными веселыми историями. Все веселились, и больше всех явно он сам. Наконец, по программе пришло время водить хоровод. Тут у Дедушки очень некстати начал развязываться кушак. Он быстро снял его и снова ловко затянул на поясе. Правда, не обратив внимания на то, что заодно завязал ближайшую елочную ветку. Как только хоровод двинулся, елка двинулась вслед за нами. Только невероятная прыгучесть взявшегося будто из ниоткуда председателя профкома спасла ситуацию. "Видите, дети, – с несколько истеричным весельем завопил он. – Даже елка захотела с вами потанцевать!" Председатель вызволил ветку из наряда Деда Мороза. Тот благодарно захихикал и вдруг, на мгновение задумавшись, громогласно заявил: "Танцевать! Детишки, сейчас я покажу вам, как танцуют гопак настоящие запорожские казаки!"

Дедушка махнул дяде Грише, залихватски присел в первом па – и тут же, не удержав равновесия, упал на лису. Не растерявшись, мой напарник бережно обнял чучело за шею, поцеловал ее в нос и нежно прошептал: "Ну ты и морда".

Настало время вручать подарки. "Девочка, как тебя зовут? Маша? Смотри, у меня для тебя есть веселый, желтый и круглый – кто? – правильно, Балабок!" – путался в словах даритель. Вскоре очередь дошла до мальчика Леши. Ему приготовили небольшой ящичек с двумя отверстиями, из которых по нажатию на кнопку выскакивали два человечка. "Гляди, Леша! Двое из ларца, сраные с лица!" – торжествующе сообщил Дед Мороз. Дети веселились, родители изнемогали от смеха.

Правда, вручение подарков окончательно подкосило героя праздника. Он прилег, обнял чучело лисы и явно приготовился поспать. "Дедушка устал, а его еще ждут на других праздниках! Ему пора!" – каким-то чудом нашлась я. Двое дюжих строителей тут же подхватили Деда Мороза под руки и практически понесли прочь. По дороге папы одобрительно похлопывали его по плечам и что-то с улыбками говорили ему на ухо.

В подсобке Дедушке явно полегчало – когда мы зашли, он уже о чем-то беззаботно болтал со строителями. Те вручили ему несколько бутылок пива и сушеную рыбу, а мне – оставшийся детский подарок, после чего нас повезли по домам.

Новости по теме: однажды 1 января