Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История игрушек: чем украшали елку за последние 125 лет

История игрушек: чем украшали елку за последние 125 лет

2016 

В этом году на пике популярности  прозрачные шары, внутри которых - засушенные травы, искусственный снег и даже миниатюрные скульптуры. В моде бронза и хенд-мейд, игрушки пастельных цветов.

 

2000-е 

Елка "американизируется": появляются маленькие золотые колокольчики, красные банты и Санта Клаусы. На шарах рисуют символ наступающего года и зимние пейзажи. Тогда же в моду входит пышный "дождик". 

 

1990-е 

Пластиковые шары и китайские гирлянды

В это время прилавки запрудили дешевые пластиковые шары одного цвета и широкие цветные китайские гирлянды. 

 

1980-е 

Стеклянные колокольчики

В магазинах появились стеклянные колокольчики (даже по несколько на одной грозди со стеклянными бусами) и фонарики из фольги. 

 

1970-е 

Домики и снеговики

В продаже появляются фигурки дедов морозов и снегурочек, заснеженных домиков и снеговиков в шляпе-ведре. 

 

1960-е 

Гагарин и ракеты

После полета первого человека в космос эта тема захватила абсолютно все и всех! Вот и елки украшали шариками с нарисованным Гагариным, игрушками в виде ракет и космонавтов. Тогда же появились первые электрические гирлянды и "дождик" с проволочным каркасом. 

 

1946 

Конфеты, мандарины и гирлянды из стекла

А вот эти игрушки и сейчас можно найти у себя дома: стеклянные гирлянды из стекла, блеклые овощи и фрукты, белочки и петушки. В моде были игрушки в виде арлекинов, клоунов и других артистов цирка, а также героев "Руслана и Людмилы". 

Во время дефицита елку вновь начинают украшать едой. Признаком богатства становятся мандарины и конфеты, навешанные на ветки. Кстати, игрушки-часики, которые наверняка до сих пор есть у каждого десятого, появились после выхода фильма "Карнавальная ночь" с Людмилой Гурченко в 50-е годы. 

 

1935 

Картонные зайцы и красные звезды

В это время (конечно, после того, как Новый год опять разрешили праздновать) елки были по-советски правильными: на них вешали красные звезды, портреты вождей, игрушки в виде собак-санитаров, полярников и дирижаблей. Тогда же появились первые украшения из прессованной фольги. В бедное военное время был популярен хенд-мейд: снежинки из бумаги и обернутая в фольгу яичная скорлупа. 

 

1890-е 

Пряники и вата

Больше ста лет назад елка была не только украшением, но и столом. Просто украшали дерево пряниками, бубликами и другими сладостями. Часто делали игрушки из бумаги, дерева или ваты своими руками. В основном это были поделки на библейскую тему - ангелы, младенцы, трубы. На зажиточных елках можно было увидеть немецкие звездочки из фольги. 

 

КАК ЭТО БЫЛО

Чтобы нарядить 3-метровое новогоднее дерево, декораторы собирали игрушки по всей стране! Барахолки, переписка с коллекционерами, посылки из разных уголков Украины. 

 - Проще всего было найти украшения образца 90-х и 2000-х годов, а вот игрушки начала века, например из ваты и картона, мы воссоздавали по фотографиям, - рассказывает декоратор Леся Патока. - И специально старили, чтобы придать им нужный вид. 

Чтобы сделать недостающие игрушки максимально похожими на оригинал, декораторы обращались к историкам и фольклористам. На чудесную историческую елку можно посмотреть в фойе Музея Тараса Шевченко в Киеве (бульв. Шевченко, 12). 

КСТАТИ

"Дождик" - советское ноу-хау

Вы никогда не задумывались, почему у нас елки, окна и даже новогодние костюмы украшают "дождиком", а на Западе - нет? Вспомните фильмы про Рождество: гирлянды из еловых веток, банты на елке. И никакой мишуры. Странно, правда? Оказывается, "дождик" - советское изобретение, которое придумали из-за безнадеги.

 - Дело в том, что раньше просто не было материалов для украшения елки. Ткани были в дефиците, и тратить столь желанный товар на елку было жалко, - рассказывает декоратор Леся Муренко. - Так на свет и появились "дождики" - полностью синтетические гирлянды. Со временем материалы появились, а привычка осталась. Поэтому страны постсоветского пространства единственные в мире, где елку наряжают "дождиком".

Кстати, исконно украинское украшение - это ленточки. Давным-давно, еще до того, как высокий и кудрявый Петр Первый ввел празднование Нового года, наш народ отмечал День зимнего равноденствия. И по традиции парни и девушки наряжали деревья разноцветными лентами и водили вокруг них хороводы. Так что возвращаемся к истокам - украшаем елку бантиками и ленточками. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Обезьяну тебе на шею! 

На полках ювелирных магазинов появились тематические украшения. 

Новогодние праздники - это время, когда все человечество немножко сходит с ума. Помешательство длится недолго, но за это время народ успевает купить кучу самых разных вещей с символом наступающего года. В этом году в фаворе - обезьяны. И вешают их всюду, даже на кулоны и серьги в серебряном и золотом виде.

 - Специально заказала на китайском сайте партию недорогих серебряных кулонов в виде разных обезьянок. У одних хвост сделан из цепочки с миниатюрным грузиком на конце, у других вместо туловища - большой камушек, третьи сделаны из разукрашенного металла, - рассказала "КП" в Украине" мастер хенд-мейда Мария Ковальчук. - Эти кулоны я добавляю в наборные браслеты со множеством "висюлек", делаю из них брелоки и сережки. За последнюю неделю разобрали почти все!

В интернет-магазинах ювелирки можно найти серебряные сережки в виде елок и снежинок, кулоны с дедом морозом на санях и елки с подарками. Цены доступные - от 150 до 300 грн. Правда, продавцы жалуются - товар сезонный, и одну партию они подчас не могут продать по 2-3 года. 

 - Чаще всего покупают серебряные подвески в виде снежинок. Стоят они по 115 грн., поэтому их часто берут на подарки мамам, подругам и любимым девушкам, - рассказал "КП" в Украине" менеджер одного из интернет-магазинов ювелирных украшений Олег.

Много в магазинах и сережек-гвоздиков на зимнюю тему - тут и снежинки, и миниатюрные деды морозы, и даже лакричные леденцы. 

За помощь в подготовке материала и предоставленные фото благодарим "Академию Праздников "Боржоми". 

КАК СТАТЬ СТУДЕНТОМ

Стать слушателем академии можно, заполнив анкету на странице https://www.facebook.com/BorjomiAcademy. Количество мест ограничено, но все желающие смогут пройти обучение онлайн. Чтобы получить конспекты и видео всех лекций, отправьте заявку на e-mail: [email protected].