Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что делать, если Новый год не в радость

Что делать, если Новый год не в радость
Фото: - Здравствуй, Дедушка Мороз... Ты ошибся дверью. Фото: Кадр из фильма

Среди женщин есть новогодние спецы. Они весь год готовились. Они за неделю записались на стрижку, потому что лягут волосы только через неделю. Они отрепетировали новогодний мейкап. Репетицию провели, как использовать все эти тенюшки-губнушки. Они составили список подарков и создали два (!) новогодних образа. Они так и говорят - "образ". Первый образ - романтичный (то есть до 12 она будет ходить в платье с голой спиной), а второй образ - карнавальный (конечно, она будет Снегурочкой).

Оп! С Новым годом, мизантроп!

Я ненавижу новогодний психоз. Я - Гринч. Тот, который в фильме "Гринч - похититель Рождества" стырил праздник. Зеленый и злобный Гринч. Я бы тоже похитила это новогоднее безумство, чтобы просто поспать и поесть в тишине. Но тишины нет нигде. 

Знаете, тем, кто любит Новый год, и прыгать в мешках, и селедку под шубой, и громкую музыку из колонок, им хорошо. Но сегодня хочется поддержать тех, кому в новогодней вакханалии плохо. Вот кто это: 

Влюбленная не в того героя 

Она влюбилась, а он - женат. (Бывает и наоборот, он влюбился, а она - замужем.) И тот, кто женат, будет, конечно же, с семьей в новогоднюю ночь. Он будет пускать фейерверки с детьми, будет дарить жене подарок, и они будут все вместе сидеть под елочкой и хохотать от счастья. А она, влюбленная, будет ждать, что он позвонит, приедет, вспомнит, у них же все не просто так, раз она влюбилась... А потом, новогоднее чудо ведь обещали в детстве, вот самое время для него. И она сидит, смотрит на дверь и ждет, что сейчас он войдет, с подарком, естественно. А ему-то и позвонить даже некогда и неудобно. А у нее сплошное разочарование, а не праздник. 

Человек-фырк 

Он не просто не любит Новый год. Он, как Вовочка в анекдоте, приходит, чтобы сидеть в углу и портить людям праздник. Обычно его все бросаются уговаривать спеть или сказать тост, или нарядиться в Деда Мороза, и он с нескрываемым омерзением презрительно фыркает, а потом фыркает в лицо тому, кто все-таки нарядился Дедом Морозом. И потом он еще много фыркает в течение вечера. А если все договариваются устроить маскарад, он приходит без костюма и снова фыркает. Ему очень не нравится вся эта суета, он глубоко презирает слабых людишек, которые подвержены стадному чувству радости. 

Жена человека-фырка 

Несколько лет подряд я встречала Новый год с таким ненавистником Нового года. Разрушитель семейного веселья демонстративно уходит спать за полчаса до прихода Нового Года, демонстративно не ест оливье и мандарины. А жена человека-фырка все равно ведь наряжается и готовится (она не может иначе). И, когда он фыркнет, она останется грустно и одиноко сидеть вся в стразах и на шпильках под елочкой. 

Муж Снегурочки 

Он всего-то-навсего хотел выпить шампанского, поужинать, телик посмотреть, с женой пообниматься, но нет. "Убери лапы от салата, он должен пропитаться, это для Нового года", или "убери лапы от шампанского, это в 12 откроем", или "убери лапы от меня, на мне колготки выходные, это на потом"... А потом она носится, как хомяк в колесе, тряся майонезом, разбрасывая бигуди и рассыпаясь блестками, а он чувствует себя чужим на этом празднике жизни. 

С праздником, совсем не дорогая! 

Это раньше мы друг друга обнимали и даже открытки друг другу писали содержательные, у нас был почерк. Теперь - время виртуала и копипаста. Чего напрягаться - можно скопировать четверостишие, написанное поэтом Кукушкиным, и всем друзьям сразу рассылкой кинуть. Вроде как и вежливый, и не сильно перетрудился.

А вот, представьте, ухаживает за вами интересный мужчина. Ухаживает-ухаживает, а в канун Нового года, когда вы ждете признаний и сюрпризов, получаете от него эсэмэской что-то общее и корявое 

типа:

Когда нарядно 

светит елка,

Гремят салюты 

каждый час,

Пусть счастье к нам 

зайдет надолго,

Пусть радость 

не оставит нас.

Сюрприз тот еще. Если мужчина присылает вам рассылку, вывод один: "Ой, все!" 

Отчаянно ждущая чуда 

Новогодняя атмосфера - самое тяжелое время для женщин, которые ждут принца. Одиночество становится звенящим и неприличным. Принц в эти дни принимает в мечтах обличье Деда Мороза, сильного, смелого, всемогущего, доброго и с подарками. Одной в праздники быть нельзя. Это позор и клеймо. 

И тут в голове у отчаявшейся женщины, подвергнутой общественному осуждению, созревает план - именно в Новый год встретить своего единственного. Потому что чудо. Потому что она была хорошей весь год. Потому что у всех есть, и у нее должна быть пара. И в кино показывали, как ОН обязательно встретится в Рождество, а в следующее Рождество сделает предложение у елочки и подарит щенка шпица...

Холостые друзья-мужчины признавались, что именно в это время соблазнить даму - проще пареной репы. Разум одинокой девицы застилает елочный дождик, бенгальские огни придают смелости, шампанское подгоняет под образ шикарного Деда Мороза первого встречного тролля или эльфа. 1 января она смотрит на свою "добычу" в ужасе, но попрощаться не решается. Потому что ведь неспроста же они встретились именно в этот день, значит, суждено было, значит, это и есть то самое чудо, и нужно к троллю присмотреться, разглядеть в нем волшебного принца. Вот она и разглядывает до самой весны (там ведь День влюбленных, неприлично быть одной, а потом и на 8 марта надо от кого-то мимозу получить, иначе как дура будешь без мимозы). 

Волшебная ночь - лишние выводы 

Если честно, Новый год заставляет нас делать кучу ненужных выводов и вносит смуту в любые отношения. Вот с этими поздравлениями-рассылками, например. Может, человек хороший и заботливый, но просто не придает значения этим поздравлениям? А мы его сразу записали в бессердечные. Или муж, который спать уходит в половине двенадцатого. Это он Новый год не любит, а не жену свою! А жена обижается, ах, он не желает звать Деда Мороза и прыгать в мешках по снегу, наверное, мы не пара.

Или вот подарки. Ужас это, а не радость. Она ему дарит свитер, а он такие не носит. И у него при этом лицо не радостное! И она рыдает подруге: "Я же видела, у него лицо не радостное, он не обрадовался моему подарку, понимаешь? Это конец!"

Или она прошла тест в новогоднем выпуске дамского журнала "Подарок покажет, какие чувства он к тебе испытывает". Она ждала, что он подарит кольцо, конечно (женщина всегда ждет, что он подарит кольцо, это из-за мелодрам, извините), а он подарил книгу. Книгу! Посмотрим, что говорит тест? "Он считает тебя другом". Она в слезах, а он в шоке. С Новым годом!

Новый год - пора обязательных мероприятий. Вы где встречаете? А елку в каком стиле нарядили? Подарки в какую бумагу завернешь? Платье уже подобрала? Сейчас модно черное с золотом, да-да. А холодец ты как варишь? Майонез можно раз в год и самой сделать. Мы стол в ресторане еще полгода назад заказали...

А-а-а!!! Не хочу!!! Я хочу просто отдыхать. Спать, валяться, кино смотреть. Не искать принца срочно и отчаянно. Не нестись никуда по пробкам, чтобы поздравить именно 31 декабря. Не стоять в очередях за подарками. Я встречусь со всеми в другой день, я дарю подарки и без праздников, а принца, если надо, я встречу и без елки.

Новости по теме: мужчина и женщина