Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве появились календари с "киборгами"

В Киеве появились календари с
Фото: На календарях военные в обычном гражданском виде. Фото «Вернись живым»

К Новому году многие организации печатают тематические календари – кто со священниками и их котиками, кто с сексапильными пожарными. Волонтерская организация "Вернись живым" готовит календари с киборгами. Этот проект она практикует уже второй раз.

В прошлом году военных из 95-й бригады снимал известный украинский фотограф Роман Николаев. Он ездил в Славянск, Пески, ДАП и там делал их портреты на черно-белую пленку. Они получились глубокими, эмоциональными, трогательными. Из всех фото автор отобрал 12 лучших и собственно они вошли в календарь.

"Амур" был пулеметчиком БТР, который много раз ездил в аэропорт. Сейчас он студент КПИ. Фото: "Вернись живым"

На этот раз волонтеры решили продолжить уже проложенную линию. Они сами сфотографировали тех же людей, тем самым показав, как их изменил год войны.

- Этот календарь называется "Киборги. Год спустя". За этот год многие из них демобилизовались. Кто-то женился, кто-то подписал контракт. Большинство из них ходит среди нас в гражданской одежде, стоят в очередях, растят детей. Мы хотим, чтобы вы увидели, как они изменились за это время, - говорит основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Дейнега отмечает: все "киборги" с предыдущего календаря живы. Многие из них получили контузии, но серьезных травм нет ни у кого. Деньги, собранные с продажи предыдущего календаря, пошли на ремонт техники батальона, в котором они служили. С этого планируют закупить тепловизоры для новосформированных 14-й и 59-й бригад.

В новом календаре на каждой фотографии будет указан позывной, под которым этот человек воевал в аэропорту и то, кем он стал сейчас.

Стоимость одного большого календаря – 500 гривен. Купить его можно в офисе "Вернись живым".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные в Марьинке: "Как только ночью на небо заходят тучи, становимся слепыми, как котята"

 Бойцы АТО рассказали, как им приходится стоять в 300 метрах от противника.

В пригородах Донецка - Марьинке и Красногоровке, стоит 14 отдельная механизированная бригада. О ней известно мало, однако именно она, находясь фактически за 300 метров от вражеской стороны, принимает на себя основной удар. Как там приходится нашим военным?