Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США ошибочно освободили из тюрем 3,200 заключенных

В США ошибочно освободили из тюрем 3,200 заключенных
Фото: В США отпустили тысячи заключенных раньше срока. Фото: fishki.net.

В штате Вашингтон из тюрем были выпущены 3,200 заключенных из-за ошибки в расчетах дней до условно-досрочного освобождения. Об этом сообщил телеканал CNN 22 декабря. 

Более трех тысяч заключенных, которые не отбыли назначенный судом и комиссией по амнистии срок заключения, выпустили в течении 13 лет. Только в 2012 году, после аудита, была вскрыта роковая ошибка в системе расчетов для амнистирования. Но из-за бюрократических проволочек, почти четыре года откладывалось какое-либо решение для исправления ошибки. Теперь местные власти и правоохранители разыскивают заключенных, которые вышли на свободу раньше установленного им срока. 

Губернатор Штата Джей Инсли заявил, что был "очень разочарован", узнав, что чиновники были осведомлены о проблеме еще несколько лет назад и ничего не делали. 

- Эта проблема была продолжатся в течение 13 лет и вызывает глубокое разочарование у меня. Это совершенно неприемлемо и, честно говоря, сводят с ума, - сказал Инсли.  

Губернатор наняла двух отставных федеральных прокуроров, Роберта Вестингауза и Карла Блэкстоуна для проведения независимой проверки того, как произошла ошибка и почему потребовалось 13 лет, чтобы ее решить.

- Это были серьезные ошибки с серьезными последствиями, - сказал губернатор в заявлении, - У меня есть много вопросов о том, как и почему это случилось, и я понимаю, что представители общественности будут иметь те же самые вопросы. Я ожидаю, что внешняя проверка принесет прозрачности и подотчетности. Мы должны убедиться, что эта проблема решена, - добавил он

Однако далеко не всех вернут обратно для отбывания наказания. 

По словам спикера правительства штата Джейми Смит, большинство заключенных не нарушили закон после условно-досрочного освобождения. 

- До сих пор Департамент исправительных учреждений выявил семь нарушителей, которые должны быть возвращены в тюрьму. Из них уже найдено пять. Это может быть приравнено к относительно небольшому числу бывших заключенных, которые должны быть возвращены, - сказала Смит.

Часть заключенных действительно вернут в тюремные камеры, но большинство из найденных и провинившихся после ошибочного освобождения, будут выполнять общественные работы. 

Новости по теме: Новости США заключенные