Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Новый год в Донецк везут "свое" шампанское и сладости

На Новый год в Донецк везут
Фото: Фото: www.bahys.com

- Я уже составила длинные списки и боюсь представить, какого размера будет мой багаж, - призналась "КП" в Украине" дончанка Елена Боровикова, которая едет на праздники домой к родителям и бабушкам. - Везу целую коробку лекарств - это не столько подарки, сколько необходимость. Бабушкам - украинских конфет: "Красный мак", "Ромашку", огромную коробку зефира. Сладости в Донецке есть, но российских фабрик, совсем не такие, к тому же намного дороже. Родители просят головку сыра и маленькую баночку икры. Куплю "Артемовское" шампанское, без него какой Новый год? На донецких полках его нет уже больше года. 

Кроме острых необходимостей за линию разграничения в качестве подарков едет бытовая химия и косметика. Среди заказов - самые простые шампуни, стиральные порошки, зубные пасты. 

- То, чем родители пользовались, если и есть, то совсем не по карману, - говорит дончанин Кирилл Юденко. - Поэтому привезу в подарок. Сестры заказали хорошую тушь для ресниц, бабушка - бутылку "Белизны". 

Список того, что будет полезным и приятным близким людям в Донецке, поистине неисчерпаем. Несмотря на то что явных дефицитов нет и товары на полках магазинов стали куда разнообразнее, чем год назад, местные жители продолжают себе отказывать во многом. Говорят: российские продукты так и не заменили в полной мере украинские, которых в магазинах почти не осталось. Из-за того что транспортные расходы на доставку из России составляют чуть ли не половину стоимости еды, везут в Донбасс все самое недорогое. Качество - соответствующее. 

Да и в основном это товары первой необходимости. А вот о вкусных мясных продуктах, сыре, свежей молочке, хорошем алкоголе, сладостях и, конечно, импортных товарах дончане уже давно забыли. Как и о качественной одежде и обуви, косметике, хороших колготках, приятных мелочах вроде духов или перчаток. Сами местные шутят: как будто оказались в конце 80-х, когда такие вещи заказывали друзьям, отправляющимся в турне в ближнее зарубежье. И признаются: хоть заказывать близким такие ставшие простыми и очевидными предметами обихода вещи и неудобно и даже немного стыдно, но списки составляют. Хоть какой-то повод для мелких радостей.