Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А как бы вы боролись с коррупцией?

А как бы вы боролись с коррупцией?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Артем ИСАЕВ, бренд-менеджер, Днепропетровск:

- Ввести высшую меру наказания. И показать исполнение приговора прилюдно. По-другому из этого болота не выбраться. 

Егор ФИРСОВ, депутат Верховной Рады:

- В инструкции к автомату Калашникова написано, что бой нужно вести огнем, штыком и прикладом. Точно так же и с коррупцией надо бороться - при помощи всех средств. Гражданскому обществу требовать от правоохранителей посадки коррупционеров на самом высоком уровне. А если этого не будет, то делать эту работу за них.

Петр ЖУК, политолог, Львов:

- Надо менять систему власти, построенную на коррупции, и мотивацию людей, идущих к власти из-за наживы. Альтруистов нет. Нужна партийная идеологическая система с тем способом управления, который устраивает общество. Это наступит, когда народ устанет кормить злодеев. 

Михаил ШАБАНОВ, ведущий на Новом канале:

- Иногда возникает соблазн сунуть нужному человеку 50 гривен, чтобы не ходить по кабинетам за справкой в бассейн, например. Дать деньги - легкий путь, но против собственной совести. Коррупция начинается и заканчивается в каждом из нас.

Арина ПОЛИЩУК, врач-эпидемиолог, Одесса:

- Никогда не завышала реальную стоимость медицинских услуг и не назначала больному процедуры, которые не показаны в обязательном порядке. 

Игорь ПОДДУБНЫЙ, экс-депутат Харьковского горсовета:

- Нужно разобраться, с чем мы боремся, и посмотреть в зеркало: готов ли я провоцировать коррупцию? 

Александр СОЛОВЕНКО, преподаватель, Запорожье:

- Взяток со студентов не беру. Может, меня за это недолюбливают - проще ведь заплатить и не учить. Но я получил статус пусть и зануды, зато честного преподавателя. 

Олег УСТЕНКО, исполнительный директор Международного фонда Блейзера:

- Чем меньше в нашей жизни государства, тем меньше источников коррупции. А первое, что следует делать, - это приватизация гособъектов с параллельной дерегуляцией бизнеса. 

Леонид КИРИЛЕНКО, кандидат исторических наук, Мариуполь:

 - Лучший рецепт  изобрели в Китае, расстреляли несколько тысяч проворовавшихся чиновников  и очень быстро справились с проблемой. Мы пытаемся найти более цивилизованный путь, но , думаю любые попытки и полумеры  обречены на провал. Слишком давно мы с тотальной коррупцией живем.

Дмитрий ГУРЬЕВ, инженер по строительству дорог, Киев:

Я считаю что начинать надо с себя и перестать их давать даже если это безобидная коробка конфет преподавателю или доктору.

 

Еще можно создать независимый антикоррупционный комитет с широкими полномочиями, например возможность онлайн наблюдения за любым чиновником, директором, прокурором.

Виталий, читатель сайта kp.ua:

- Как в ФИФА и УЕФА - отрубили головы гидрам коррупции.