Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине можно получить кардиопрепараты со скидкой 90%

В Украине можно получить кардиопрепараты со скидкой 90%
Фото: Фото : архив «КП»

Украинцы могут лечиться дешевле. Для этого всего лишь нужно прийти к врачу, обследоваться и получить рецепт на лекарства. Если они попадают под реимбурсацию, вы получите их со скидкой. На некоторые препараты она доходит до 90%.

Но обо всем по порядку. В 2015 году Кабмин ввел в Украине реимбурсацию. Это система, при которой пациент оплачивает только часть стоимости медикамента. Остальное возмещает государство.

- На практике все выглядит так: человек приходит в аптеку с рецептом из поликлиники, на котором стоят три печати, платит за таблетки, которые стоят 170 гривен, 9. Мы даем ему лекарства, купленные у производителя по полной цене. Она явно выше, чем 9 гривен. Разницу в 161 гривну мы получаем из бюджета. Народу очень удобно. Особенно радуются те, кто не может позволить себе дорогие препараты. Да и мы не жалуемся – получаем свою компенсацию стабильно раз в квартал, - говорит фармацевт Илья Мальков.

По его словам, главный плюс этого государственного проекта – люди, которые годами не видели врачей, пошли в поликлиники. Они обследуются ради того, чтобы получить медикаменты по льготной цене. А когда приходит понимание, что это реально, затертых мыслей "Нет денег на лечение" становится все меньше.

На данный момент в стране реализуется проект по кардиопрепаратам. Не по всем, конечно, но список попавших в него все равно довольной приличный. Возмещение их цены колеблется от 10 до 90 процентов. Например, вместо 100 гривен за "Эналоприл" граждане платят 9, за ряд других средств – вместо 200 гривен 190. Не большая разница, но все же.

Как рассказала "КП" в Украине" первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко, с 2016 года правительство планирует проводить реимбурсацию по инсулину. Ее хотят сделать совершенно бесплатной для населения. Или же, если человек хочет пользоваться более дорогим и качественным препаратом, то будет просто покрывать разницу между его ценой и тем, сколько денег выделило государство.

- Во-первых, это поможет убрать коррупционные схемы.  Поскольку закупки, распределение и выдача инсулина – дела в "зоне риска". Во-вторых, мы сможем контролировать число пациентов и необходимое количество препарата. А то сейчас в поликлиниках зарегистрировано много "мертвых душ", которые не приходят за ним. И, наконец, врачи не всегда могут обеспечить холодовую цепь – важное условие правильного хранения. В аптеках с этим точно нет проблем, - поясняет Павленко.

Предполагается, что оплачивать инсулин будут городские власти. Пока же на местах говорят: потянут такие затраты далеко не все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина остановила импорт российских лекарств

Под запрет попали продукты специального диетического питания.

СБУ заявила о временном прекращении поставок ряда лекарств российского производства из-за повышенного содержания свинца и кадмия, которые более чем в 10 раз превышают допустимую норму. Об этом сегодня, 18 ноября, заявила пресс-служба ведомства.

Новости по теме: Здоровье лекарства