Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Польше нашли могилы "вампиров" с серпами на шеях

В Польше нашли могилы
Фото: Согласно поверьям, "вампир" обездвижен до тех пор, пока серп угрожает его шеи. Фото: inforesist.org.

В ходе раскопок в небольшой польской деревне Дравско найдены старинные останки принадлежащие четырем женщинам и одному мужчине. Могилы датируются XVII веком. Около их шей были закреплены серпы, а во рту и рядом с телами в гробах лежали серебренные монеты. Об этом сообщил портал Moya-planeta.ru 21 декабря.

Захоронения с серпами свидетельствуют о том, что умерших людей подозревали в вампиризме. Согласно старинным поверьям, мифические вампиры, которые решил бы встать из гроба, непременно отсекли бы себе голову о серп. 

Археологи определили возраст самой молодой "вампирше" в могиле - 14-19 лет. У другой женщины, около 50-60 лет, был обнаружен серп в районе талии, а во рту лежала серебренная монета. Всего же старинное кладбище насчитывает около 250 могил, и только пять из них выделились такой необычной атрибутикой. 

Фото
Фото
21 Декабря 201513:51

Захоронения с серпами около шеи являются довольно распространенными на европейском континенте. Как вариация, в труп подозреваемого в вампризме втыкали деревянные колья или серебренные изделия перед закапыванием в землю. Иногда голову отсекали уже после смерти и клали в гроб под ноги умершего. В той же Польше, около города Гливица, не так давно обнаружили старинные останки нескольких десятков людей, чьи головы были отсечены и положены рядом с ногами. Также была практика вбивать в челюсть покойных большие камни или кирпичи. 

Примечательно, но у польских кровососов зубы оказались совершенно нормального размера. Что послужило поводом подозревать этих людей в вампиризме, остается только гадать. Для тех времен вампиром можно было "стать" с легкой руки клеветника так же просто, как и ведьмой. 

Несколько веков назад восточные европейцы были уверенны, что упырями, пьющими кровь. могли быть везучие люди, зачатые в "неправильные" дни, отлученные от церкви, а также с генетическими отклонениями. Во время чумы "вампирами" называли тех, у кого горлом шла кровь.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британцы встречают вампиров чаще, чем жители Трансильвании   

В последние сто лет в Великобритании видели в 25 раз чаще, чем на родине графа Дракулы - в Трансильвании. 

 

Новости по теме: вампиры Польша археологи