Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Москве накажут Аксенова за "неэффективное" освоение бюджета Крыма

В Москве накажут Аксенова за
Фото: После заявления "главы" полуострова о не полученных 15 миллиардах рублей, его могут наказать за неправильное распределение этих средств. Фото: ru.tsn.ua.

В Симферополе и Москве разошлись во взглядах относительно выделения средств на развития Крыма. "Глава" полуострова Сергей Аксенов заявил, что из обещанных 15 миллиардов рублей на постройку социальных объектов и инфраструктуры Крым не получил "ни копейки" в 2015 году. На это в Москве заявили, что перечислили Крыму даже больше, чем требовалось. Об этом сообщила "Украинская правда" 21 декабря со ссылкой на ТАСС.  

По данным информагенства, правительство России поручило Минэкономразвитию и Министрству финансов наказать правительство Крыма "в связи с заморозкой средств из федерального бюджета, выделенных на развитие региона". Об этом рассказал источник в государственных кругах. 

В правительстве РФ "очень удивились сенсационному заявлению Аксенова". 

- Из-за невозможности освоения предусмотренного Программой финансирования большая часть предусмотренных на 2015 год средств (15,7 миллиардов рублей) по предложению крымских властей была перенесена на 2016 год. Поэтому Минэкономразвития и Минфину еще в начале ноября было поручено определить размер ущерба, нанесенного федеральному бюджету в связи с замораживанием предусмотренных на 2015 год бюджетных ассигнований на реализацию Программы, и внести предложения о наказании региональных чиновников, - рассказал источник российскому информационному агентству. 

У Аксенова совсем другие данные. По его словам, никакой заморозки не было - просто деньги на Крым в размере 15 миллиардов рублей не были перечислены. Об этом "глава" полуострова заявил 18 декабря в ходе проведенного в Москве круглого стола "Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций". 

- В 2015 году должны были освоить 15 млрд руб. Сегодня уже декабрь, на сегодня еще ни одной копейки, при том, что три раза согласовывались планы, графики, наименования мероприятий и нашими должностными лицами, и всеми без исключения федеральными, включая согласования всех просьб федеральных министерств. - сказал Аксенов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Ислямов анонсировал создание крымскотатарского батальона

Батальон войдет в состав ВСУ. Также он объяснил, зачем допустили ремонт одной ветки ЛЭП на Крым. 

- Мы не хотим, чтобы международное сообщество отвернулась от Украины. Поэтому мы подключили одну ветку. Мы хотим, чтобы все было законно, - заявил Ленур Ислямов.