Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как научиться решать любые проблемы

Как научиться решать любые проблемы
Фото: Фото: Thinkstock

Трабл-шутеры – это люди, которые ликвидируют любые проблемы. Причем речь идет о глобальных вопросах крупных компаний, которые не смогли решить штатные и приглашенные специалисты.

По информации портала rabota.ua, сегодня на весь мир насчитывается не более сотни настоящих трабл-шутеров. Для решения задачи им не нужно знать в совершенстве конкретную сферу. Они смотрят на ситуацию, отсекают все ненужное и ограничивающее и предлагают очень простую легко выполнимую идею.

Вот один из примеров. В начале XX века две компании выпускали каталоги для продажи товаров по почте. Чтобы убрать конкурента, одна из них наняла трабл-шутера, который предложил выпускать каталог с тем же объемом информации, но меньшего формата. Это психология: мы всегда кладем сверху стопки книги меньшего размера, а книги побольше под них, из-за чего они используются реже и зачастую больше не покупаются. Словом, компания оставила своего конкурента далеко позади.

Другая история рассказывает о компания, которая хотела повысить производительность труда на заводе, не выплачивая премии. По совету трабл-шутера возле каждого рабочего станка на полу начали писать мелом, сколько деталей было изготовлено за день. В результате производительность действительно выросла: никто из рабочих не хотел демонстрировать, что работает хуже других.

Эксперты портала утверждают, что научиться мыслить без шаблонов можно с помощью простых, но странных упражнений, выполняя которые мозг становится более гибким. Вот некоторые из них:

1. Делайте все нетипичное

  • используйте "непривычную" руку, чтобы держать зубную щетку, ручку, карандаш, ложку или компьютерную мышь,
  • ходите незнакомыми дорогами,
  • придумывайте себе нетипичное поведение - например, отвечать только "да", не задавать вопросы в течение дня.

Неудобство сменится комфортом, и вам откроются новые аспекты в делах, как только мозг подстроится.

2. Анализируйте от третьего лица

При возникновении внештатной ситуации сначала проанализируйте ее со своей точки зрения (почему она возникла, какие последствия, можно ли было предупредить). А потом проанализируйте ту же ситуацию с точки зрения других – коллеги, начальника, друзей и т.д. Так вы учитесь видеть ситуацию с разных сторон и находить оптимальное решение.

3. Действуйте несинхронно

Большим пальцем левой руки поочередно дотроньтесь до всех пальцев этой же руки - четыре точки соприкосновения. А большим пальцем правой руки - только до трех пальцев правой руки. А теперь попробуйте делать это одновременно обеими руками. Говорят, что это безумно тяжело только поначалу.

4. Пишите ручкой

Так подключаются те части мозга, что отвечают за мышление, движение, язык,  то время как удары по клавиатуре включают только двигательные зоны. Рисуйте одно и то же обеими руками синхронно – это задействует весь мозг, повышая его эффективность.

5. Не требуйте от себя гениальности

Сохраняйте спокойствие во время размышлений. Кстати, эксперты говорят, что негромкий шумовой фон подстегивает поиск новых идей, поскольку мозгу нужно немного напрягаться и глушить звуки, и оттого он лучше работает, генерирует новые идеи. Тишина же больше помогает в решении сложной, уже имеющейся задачи.

- Практически все эти советы можно объединить одним, но емким: выходите из зоны комфорта! – отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. – Дело в том, что привыкая к определенным условиям жизни, человек чувствует себя комфортно и в безопасности, и ни в какую не желает эту самую "зону комфорта" покидать. С одной стороны, выработанные привычки облегчают нашу жизнь – мы многое делаем по инерции. С другой стороны, этот автоматизм тормозит личностный рост. Люди не идут на риск, а. как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Так что тем, кто хочет изменений в своей жизни, выход из зоны комфорта просто необходим. Расширяя зону комфорта, человек становится более сильным, самостоятельным и независимым и в любых – даже в новых и незнакомых условиях – чувствует себя хорошо и в состоянии мыслить адекватно и рационально.

Новости по теме: Работа Исследования