Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор консульской службы МИД: "Если случилась беда, помощь будет безвозмездной"

Директор консульской службы МИД:
Фото: На сайте украинского МИДа есть раздел «Советы путешественникам». Прочтите, чтобы не попасть в неприятность. Фото: Владимир Веленгурин

Побольше поездить по миру - мечта любого украинца. Но вдали от родины нас могут поджидать не только новые впечатления, интересная работа или развлечения. В консульские учреждения при украинских диппредставительствах Украины люди обычно обращаются, когда случается беда. На какую помощь можно рассчитывать и что следует предусмотреть? На вопросы читателей "КП" в Украине" ответил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Андрей Сибига.

В ХУРГАДЕ БЕЗОПАСНО, НО ВСЕ ЖЕ…

- Андрей Иванович, если за рубежом украдут деньги и документы, если останешься без крыши над головой, консул может помочь вернуться домой и найти временное пристанище?

- При въезде на территорию иностранных государств все граждане Украины получают сообщение с телефонами украинских дипломатических и консульских учреждений, в том числе номера горячих линий, которые работают круглосуточно. Посольства или консульства Украины оформляют документы для возвращения на родину, могут предоставить разовую материальную помощь и оплатить временное проживание в отеле, если человек оказался в тяжелом материальном положении. Также возможна оплата стоимости проезда на родину, если пострадал от преступников или несчастного случая. Хочу подчеркнуть: эта помощь предоставляется за счет государственного бюджета.

- Египет и Турция самые доступные украинцам страны для отдыха. Ввиду последних событий насколько безопасно туда ехать?

- По Турции на сегодняшний день у нас нет никаких предостережений. По Египту, учитывая последнее развитие событий, на сайте МИД размещены рекомендации. В частности, удерживаться от поездок в отдельные регионы, в том числе Шарм-эль-Шейх. Хургада не входит в перечень потенциально опасных мест, но мы все равно рекомендуем не выезжать без крайней необходимости за пределы отелей, соблюдать правила безопасности при обращении с собственным багажом - самостоятельно упаковывать его, не оставлять без присмотра, не принимать для перевозки вещи от посторонних лиц.

- Иногда в турфирмах предлагают взять дополнительную страховку. Это реальный совет или выманивание денег?

Андрей Сибига рассказал о том, как правильно вести себя в других странах.
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

- Реальный. Очень важно оформлять полис медицинского страхования с максимально высоким уровнем покрытия. Страховки, которые прилагаются к путевкам, не гарантируют полноценного возмещения расходов, связанных с травмой или внезапным заболеванием. В прошлом году в Хургаде на новогодние праздники было несколько случаев, когда люди попадали в реанимацию, а администрации больниц отказывались предоставлять им надлежащую помощь - страховая сумма исчерпалась. МИД прилагал всяческие усилия для решения этой проблемы, мы даже добились закрытия одной из больниц. Но оказывать действенную помощь в таких случаях очень трудно.

НЕЗАВИСИМО ОТ СТАТУСА

- Если за рубежом украинец вольно или невольно совершил правонарушение, он может рассчитывать, что консульство предоставит ему адвоката?

- Мы предоставляем помощь всем гражданам Украины независимо от статуса - пострадавший или подозреваемый в преступлении. На юридическую консультацию, безусловно, можно рассчитывать. А вот предоставить адвоката не можем - нет таких полномочий. Но консул обязан проконтролировать, чтобы гражданин Украины мог воспользоваться услугами государственного адвоката в стране пребывания, а также посетить соотечественника в местах лишения свободы.

- Моя дочь обучается за рубежом и хочет сделать биометрический паспорт. Ей нужно приезжать в Украину или можно обратиться в консульство?

- Приезжать не надо. Нужно обратиться в ближайшее посольство или консульское учреждение Украины и предоставить старый заграничный паспорт. Больше ничего не нужно. Мы максимально сняли бюрократические преграды, нас не интересует, легально или нелегально человек находится в стране.

- Можно ли на территории нашего консульства заключить брак с иностранкой, допустим, малайзийкой, по украинским законам? Будет ли он признан действительным?

- Консульские учреждения не регистрируют браки украинцев с иностранцами, но наши сотрудники могут предоставить необходимую консультацию относительно законодательства страны пребывания и документов, необходимых для заключения брака. Для юридического признания такого союза в Украине достаточно легализировать в посольстве или консульстве иностранное свидетельство о браке.

ПРАВИЛА НУЖНО ЧТИТЬ

- В интернете много предостережений, чего нельзя делать за границей. Например, в Сингапуре за жевание резинки можно схлопотать баснословный штраф. В Эмиратах женщинам запрещено ходить в шортах, супругам целоваться на людях. Это правда?

- Да. Законодательство разных стран отличается и правила пребывания иностранцев тоже. Вы правильные примеры привели, такие ограничения есть, особенно в арабском мире. Нам приходилось выручать из неприятностей молодых девушек, которые одевались слишком откровенно в мусульманских странах. На сайте МИД есть раздел "Советы для путешествующих", там можно ознакомиться с базовыми рекомендациями и предостережениями относительно правил поведения в большинстве стран мира.

- Собираюсь посетить родственников в Латвии. Еду автобусом через Польшу и Литву, где проведу по нескольку дней. Подскажите, в консульство какой страны нужно обратиться за визой?

- Нужно оформлять визу в страну назначения или туда, где вы проведете наибольшее количество времени. В данном случае я бы рекомендовал обращаться в латвийское посольство. Если у вас есть подтверждение, что вы едете в Латвию, или турпутевка, вы свободно пересечете границы других государств.

- Если человек живет в стране, где нет посольства Украины, он может восстановить утерянный паспорт?

- В этом случае оформляется одноразовое удостоверение на возвращение в Украину в том посольстве Украины, к зоне ответственности которой относится страна пребывания. Еще хотел бы обратить внимание, что у нас за границей действуют 108 почетных консульств, в которые можно обращаться. Как правило, они открыты там, где нет штатных представительств. Приведу пример Непала: после землетрясения именно почетный консул очень помог украинцам, которые оказались в этой стране. 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • 4 миллиона украинцев официально проживают за рубежом.
  • С начала года за границей умерли 2,6 тысячи наших земляков.
  • Больше всего трудовых мигрантов из Украины в Италии, Испании, Португалии, России и Чехии.
  • 90% украинских трудовых мигрантов в Италии составляют женщины старше 35 лет.
  • Около 200 граждан Украины, в основном женщины и дети, пожелали остаться со своими семьями в Сирии. 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Возьмите в тур копию паспорта

Выезжая за рубеж, полезно взять с собой копию паспорта и хранить ее отдельно от оригинала документа.

- Это значительно ускоряет процесс идентификации личности человека в случае потери паспорта, - говорит Андрей Сибига. - Такие рекомендации существуют во всем мире для всех туристов.

Четко называйте цель поездки

Некоторые страны Шенгенской зоны временно возобновили пригранично-таможенный контроль на своих границах.

- Главное - четко назвать цель, с которой вы направляетесь в страну, и в случае необходимости быть готовыми предоставить подтверждающие документы, - советует Андрей Сибига. - Если поездка личная, а письменного приглашения от друга нет, спокойно назовите его имя, телефон, домашний адрес.

Выбирайте надежного туроператора

В практике украинского консульства есть много примеров, когда операторы в случае болезни или ДТП бросали туристов на произвол.

- Нам часто приходилось с такими случаями сталкиваться, - констатирует Андрей Сибига. - К примеру, когда в Непале мы обратились к нашим туроператорам помочь установить количество соотечественников, которые пребывали на момент землетрясения в стране, ни один не отозвался. Нужно очень четко понимать, с кем имеешь дело.