Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полвека прожили рядом, вышли на пенсию и… поженились

Полвека прожили рядом, вышли на пенсию и… поженились
Фото: Владимир Григорьевич дождался свою суженую в 64 года. Фото: Личный архив Тамары Дубяги и Владимира Басова

"С этого дня я - твоя опора и надежда"

Жительнице Днепропетровска Тамаре Дубяге было 50, когда умер муж, а на попечении остались двое детей и столько же внуков. Ей уже стало казаться, что женское счастье позади, но нашелся человек, который сказал убитой горем женщине: "С этого дня я - твоя опора и надежда". Владимиру Басову тогда было 64, с Тамарой Ильиничной и ее мужем он прожил полжизни на одной улице. Дружили, по-соседски делились рассадой, ходили друг к другу в гости. 

- Мне тогда очень тяжело было, а он меня поддержал, - вспоминает пенсионерка. - Этим, наверное, и покорил. Решили жить вместе. 

Владимиру Григорьевичу женщина давно нравилась, но он ни словом, ни взглядом никогда этого не показывал - считал, что это не по-мужски. Женат он раньше никогда не был, а тут вдруг на старости лет оказался в женихах. Но, не обращая внимания на пересуды, проживая вместе год за годом, пара пенсионеров-молодоженов отпраздновала уже и серебряную свадьбу, а недавно отметила тридцатилетие совместной жизни. 

Для внуков и правнуков жены мужчина теперь - любимый дедушка. Пенсионеры все делают вместе: ходят на рынок, трудятся на даче и ездят отдыхать. Когда же попадают в санаторий, то обязательно ходят там на танцы. 

- А что? - улыбается Тамара Дубяга. - Какие наши годы? 

А еще в свои 80 и почти 95 лет супруги умудряются трудиться на даче. 

- Раньше дедушка у меня все из рук выхватывал, все помочь норовил, - нахваливает вторую половинку пенсионерка. - Теперь я его берегу, он ведь уже старенький. Главное, что вместе. Летом часто чаюем с соседями по даче. Владимир Григорьевич рассказывает о своих фронтовых годах. 

"Пенсионная" любовь - мудрая"

Выйдя на пенсию, Владимир Григорьевич стал возить киноленты в заводской клуб - говорит, чтобы пользу людям приносить. Тамара Ильинична по той же причине окончила курсы и до 70 лет проработала младшей медсестрой в Институте восстановления и экспертизы трудоспособности инвалидов.

Окружающие без преувеличения считают их идеальной парой.

- Это потому что любовь есть, - искренне говорит "молодая" супруга. - Причем не обычная, а "пенсионная". В ней есть уважение, привязанность, мудрость и какое-то уютное спокойствие. Мы все прощаем друг другу. Да нам и ругаться-то не из-за чего. Лучшего я не требую.

Больше всего Тамара Ильинична радуется, когда у ее половинки все в порядке со здоровьем. 

- Дедушка сейчас даже без палочки ходит, - сияет пенсионерка. - А то одно время слабенький после перелома был. Но как бы себя ни чувствовал, я всегда понимаю, что рядом - настоящий мужчина.

В выборе подарка для любимой фронтовик очень практичен.

- На все праздники всегда букет цветов и денежка, - смеется Тамара Дубяга. - Бабушка, купишь, мол, себе что хочешь. 

22 декабря Владимиру Григорьевичу исполнится 95 лет. Большое семейство, которое насчитывает 12 человек, вовсю готовится к празднику и уже приготовило юбиляру подарок. 

Сам будущий именинник запланировал отметить 100-летие. Говорит: что тут - всего пять лет осталось.

Новости по теме: Народный роман Свадьба