Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Писатель Роман Свечников встретил новый год в лесу

Писатель Роман Свечников встретил новый год в лесу
Фото: Роман - на заветной поляне, которую искал в новогоднюю ночь. Фото архив Свечникова

Дело было в середине двухтысячных. Мы с друзьями решили отправиться праздновать Новый год в лесу. Кто-то очень кстати (как нам в тот момент казалось) вспомнил о потаенной поляне в чаще, где даже сохранились старые партизанские землянки. Ехать было далеко, да еще и через болото.

Ближе к вечеру 31 декабря мы торжественно выдвинулись к цели внушительной автомобильной колонной. Первый час все чувствовали себя хорошо. В стремительно темнеющих окнах проносились деревья, и все ощущали близость праздника. Правда, мы все ехали и ехали, бездорожье становился все более бездорожным – и через какое-то время ощущение сменилось опасением, что на праздник можем не успеть. Затем мы впервые застряли, так что пришлось долго и мучительно выковыривать джип из сугроба. Затем застряли еще и еще раз. Опасение превратилось в угрюмую уверенность.

Атмосферное фото. Роман с друзьями ездил по лесу в поисках Деда Мороза. Фото: архив Свечникова 

Но в итоге Дед Мороз оказался на нашей стороне – и за считаные минуты до Нового года наша слегка изможденная колонна эффектно вырвалась на заветную поляну. Мы были готовы водить хороводы и стремительно пить игристое у абсолютно первого попавшегося дерева. Но внезапно обнаружилось, что поляна уже занята.

Из партизанской землянки сердитой вереницей выбрались какие-то странные бородатые люди в балахонах и с посохами. Они недоуменно смотрели на нас, мы не менее недоуменно смотрели на них – так вот Новый год и встретили. Оказалось, что эту же якобы тайную поляну для своего эзотерического празднования выбрали какие-то местные маргиналы, не до конца половозрелые адепты чего-то среднего между сектой и студенческим кружком. "Празднования" – это, конечно, не совсем правильное слово, потому что их Новый год заключался в том, что они сидели в землянке и ждали конца света. А наш автомобильный караван и жажда веселья серьезно помешали их величественному ожиданию.

Впрочем, расходиться нам было просто некуда – во все стороны дремучий лес, поэтому наши случайно встретившиеся коллективы провели новогоднюю ночь вместе. Мы с некоторой опаской, но весело и беззаботно напивались, пока в паре десятков метров в землянке заседали по поводу конца времен друиды из ближайшего поселка. Впрочем, судя по всему, апокалипсиса в ту ночь они желали уже только нам.

В итоге мы страшно напились, и я впервые спал на снегу в двадцатиградусный мороз. 

Новости по теме: однажды 1 января