Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Год для Донбасса: люди надеются на мир, но чуда не ждут

Год для Донбасса: люди надеются на мир, но чуда не ждут
Фото: Фото: restoring-donbass.com

Несмотря на непростую ситуацию, жители Донбасса не теряют веру в лучшее будущее. 

- Больше половины опрошенных считают, что 2016 год принесет на Донбасс мир и улучшение экономической ситуации, и только 6% респондентов считают, что 2016-й окажется менее мирным годом, - поделилась результатами опроса Наталья Харченко. 

Впрочем, на завершение конфликта в следующем году надеются почти вдвое меньше жителей, чем по данным опроса год назад. 

Стали терпеливее

Если оптимистами жителей Донбасса пока не назовешь, то характеристику "стойкие и терпеливые" точно не отнять. С каждым месяцем конфликта непростую ситуацию в собственном доме все больше людей переносят стоически. Социологи говорят: две трети всех опрошенных - это группа "терпеливых".

- Стратегия выбрана - терпеть и дальше, - говорит исполнительный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Наталья Харченко. - "Терпеливые" - это те, кто считает, что "жить трудно, но можно терпеть". Оценка динамики настроений за год показывает значительное увеличение "запаса прочности" - втрое сократилось число тех, кто считает свое положение невыносимым, и выросло число тех, кто считает ситуацию неплохой. 

Впрочем, и положительных изменений в современных реалиях жители не замечают. 

- Только 15% опрошенных отметили улучшение, 2/3 считают, что ситуация остается стабильной, ухудшение отметили 13%, - говорят эксперты. - Наибольший процент тех, кто полагает, что в их населенных пунктах ситуация ухудшилась, - в Донецке (22%), Станице Луганской (20%) и Лисичанске (16%). 

Всего же, по сравнению с сентябрем, почти на треть упало число тех, кто отмечает позитивные изменения в своем городе. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • В декабре 2014-го 43% респондентов считали, что терпеть бедственное положение больше невозможно. В декабре 2015-го так думают только 13%
  • В декабре 2014-го 48% ответили, что жить трудно, но можно терпеть. В декабре 2015-го - 67%
  • В декабре 2014-го 5% сказали, что все не так плохо и можно жить, в декабре 2015-го так думают уже 14%. 

Миграция остановилась 

Бросать свои дома жители Донбасса не хотят. Мол, хватит, наездились уже. Социологи говорят: четким "нет" на вопрос, планируете ли вы уехать, им ответили практически все опрошенные. 

В более подробных разговорах жители признаются: переезд сопровождается большими расходами, а вот с деньгами за линией разграничения сейчас особенно непросто. 

- Куда собираться, если мы не уехали, когда к нам в огород прилетели две мины, - недоумевает пенсионерка Евгения Копытняк. - Сейчас-то хоть тихо. Да и повозвращались многие. 

По данным экспертов, из 2,9 миллиона жителей 30 городов Донбасса уехавшими можно считать только около 630 тысяч, что составляет 22%. В то время, как, например, в марте это была практически треть населения. 

- К тому же со временем все меньше опрошенных планируют отъезд, а те, кто хотел бы уехать, не имеют четких предпочтений в отношении направления переезда, - говорят в КМИС. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • В декабре 2014 года 82% жителей сказали, что не хотят никуда уезжать, в декабре 2015-го - 95%
  • В декабре 2014-го 15% - хотели бы, но не могут, в 2015-м - 4%
  • И в декабре 2014-го, и в декабре 2015-го 1% - планировали отъезд. 
Жители Донбасса не теряют веру в лучшее будущее. Фото: restoring-donbass.com

Товаров стало больше

В конце прошлого года о дефицитах самых необходимых продуктов, лекарств и предметов гигиены трубили во всех городах. Тогда в населенные пункты, охваченные огнем, даже не рисковали соваться грузовики с товарами. Несколько месяцев местные если не существовали впроголодь, то уж точно отказывали себе в самом необходимом - все это было просто не достать. Потом города за линией разграничения попали под "блокаду". Под запретом оказался ввоз лекарств, продуктов и других товаров. Впрочем, несмотря на это, сейчас социологи отмечают: потребность в базовых вещах снижается. А вот нужда в медикаментах по-прежнему остается высокой. 

- В декабре продолжилась тенденция последнего полугодия по улучшению ситуации с удовлетворением основных потребностей в лекарствах, бытовых товарах и продуктах. Тем не менее 45 процентов опрошенных ощущают нехватку лекарств, 30 процентам опрошенных не хватает продуктов, 22 процентам - основных непродовольственных товаров, - говорят в КМИС. - Был существенно сокращен дефицит круп, консервов, муки и макаронных изделий. Стабильно высоким остается спрос на свежие мясные и молочные продукты, вырос спрос на свежие фрукты. Востребованными продуктами у значительной части семей остаются растительное и сливочное масло, крупы и сахар. Из медикаментов крайне востребованными остаются сердечные лекарства, препараты от давления и успокоительные. Из бытовых товаров - моющие, стиральные средства, мыло и шампуни. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • В декабре 2014-го остро не хватало лекарств - 58%, продуктов - 45%, бытовых товаров - 38%. В декабре 2015-го - 45, 30 и 22% соответственно.

* Исследование проведено Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова с 24 ноября по 5 декабря 2015 года. Сотрудники института социологии опросили 2113 респондентов старше 18 лет из 30 наиболее нуждающихся городов Донецкой и Луганской областей.

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)