Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Здравствуй, Дедушка Мороз! Пришел писем тебе воз

Здравствуй, Дедушка Мороз! Пришел писем тебе воз
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Пишут и зимой, и летом

Когда я была маленькая, то выносила письмо Деду Морозу на балкон, чтобы ему удобнее было его забрать. Сейчас дети понимают - за каждым листком старику гонять неудобно - и бросают послания в почтовые ящики. И вот чудо - на них отвечают (не то что мне в детстве)! Каждый день сотни писем внимательно читают и пишут ответы четверо очаровательных "эльфов" - сотрудниц "Укрпочты". 

- Первые письма к нам начали приходить, не поверите, еще летом! - рассказывает начальник отдела коммуникаций киевской дирекции "Укрпочты" Оксана Перекрестова, она же - главный "эльф". - Сейчас в день получаем примерно по 100 посланий. Откуда только не приходят конверты - из Китая, Японии, Тайваня, России и Беларуси. Ребята из далекого зарубежья чаще всего увлекаются пост-кроссингом - обменом марками и открытками. Вот и от нас ждут украинских экспонатов. Конечно, мы их отправляем!

Одно письмо девушки из Сибири, помощницы Деда Мороза, запомнят надолго - оно было написано на ломаном, но украинском языке! Кстати, несколько посланий из России приходили с просьбами к Дедушке прекратить войну. 

- Больше всего писем приходит из Харьковской, Днепропетровской, Донецкой и Полтавской областей. Знаете почему? Там много детей-переселенцев, которые активнее всего пишут Деду Морозу. Просят, чтобы кончилась война, чтобы папа живым вернулся из АТО. 

Дети просят телефоны, а девушки - мужей

А вот киевские дети, по наблюдениям почтальонов, самые меркантильные. Тут и просьбы о крутых смартфонах, планшетах. Причем с указанием четких моделей и даже с рисунками. 

 - Чего только не пишут. Например, один ребенок попросил для бабушки тени с люрексом, а для дедушки - спокойную жизнь, - улыбается "эльф" Маруся. - А другой мальчик пожелал для мамы помаду - с четким названием и даже номером цвета!

 - А мне запомнилось письмо, которое написала бабушка, - подключается Оксана. - Ее внуку Мише всего 4,5 года. Его папа недавно вернулся с войны, теперь плохо спит ночами и кричит. Ребенок начал бояться отца. И бабушка очень просит весточку от Деда Мороза, чтобы порадовать Мишу и вызвать улыбку на его лице.

Часто пишут Деду Морозу (кстати, именно он - лидер детских посланий, хотя святой Николай и Санта там тоже фигурируют) и взрослые. Незамужние девушки просят помочь встретить любовь и выйти замуж, а молодые мамочки обращаются от имени своих детей. 

- Одна мамочка так вжилась в образ, что написала так, как мог бы это сделать ее 2-летний ребенок: "Далагой Дедуска Малоз" - и дальше по тексту. Сразу видно - очень старалась, - улыбаются "эльфы". 

Фото
Фото
17 Декабря 201519:03

В каждой строчке - не только точки 

❆ ❆ ❆

Дорогой украинский Санта Клаус! Мне 9 лет, и я из Китая. Очень люблю коллекционировать марки и открытки. Я очень жду от тебя ответа и несколько марок (даже если использованных) или открыток. Спасибо! 

С любовью, твой Джи Юксия!

❆ ❆ ❆

Святой Николай, желаю вам не болеть!

Глеб (письмо написано печатными буквами на кусочке бумаги, сложенном в виде кораблика).

❆ ❆ ❆

Уважаемый Дед Мороз!

Ты, конечно, один из главных персонажей новогодней ночи, поэтому твои подарки красивые и дорогие. Я уважаю твою профессию, потому что заработать столько денег на подарки детям непросто!

Кстати, год Обезьяны - мой год. Поэтому я надеюсь получить самый лучший, самый красивый, самый заветный подарок! Я хочу красное вечернее платье, чашку в комплекте с елкой, колонку маленькую (для музыки), уголь для рисования, сникерсы (обувь), маленькую сумку через плечо "Сова". 

Все эти подарки я очень хочу, но больше всего - платье. В этом году я вела себя неплохо, поэтому думаю, что получу все, хоть это и ударит по твоему карману. 

С уважением, Лера, 11 лет.

P.S. Мой рост для платья - 150 см. 

❆ ❆ ❆

Извини, Дед Мороз, но у меня нет желаний. Прошу только, чтобы вы со Снегурочкой пришли ко мне на Новый год!

❆ ❆ ❆

Дорогой Дедушка Мороз, пожалуйста, исполни мое заветное желание - превращение в вампира. Я этого очень сильно хочу! Это сила, ловкость, ум, загадочность, любопытство, могущество, власть, успех, скорость. Подари мне черно-красную викторианскую одежду красивого стиля. А также металлический вампирский символ с буквой "В", который одевается на шею. Это будет мое личное вампирское существование! А еще подари мне крем, предназначенный для вампиров, - я буду им пользоваться. 

Никон, Днепропетровская область.

❆ ❆ ❆

Дорогой Дедушка Мороз!

Пожалуйста, я от всего сердца, от всей души хочу сенсорный телефон. А еще хочу, чтобы мой кот любил меня! Хочу, чтобы родители не болели! И хочу получать в школе каждый день "10", "11", "12"!

Вова, 2-й класс.

❆ ❆ ❆

Деду Морозу в Лапландию.

Дорогой Дедушка Мороз, поздравляю тебя с Новым годом! Я буду всегда слушаться маму и папочку. Буду много читать и писать. Подари мне гоночный трек или конструктор! (Сложись с Сантой!) Если у вас хватит денег, прошу вас!

Даня. 

❆ ❆ ❆

Дорогой Дед Мороз, я очень хорошо себя вела! Я хочу, чтобы ты мне подарил электрическую зубную щетку!

От Софии.

❆ ❆ ❆

Дорогой Дед Мороз, подари, пожалуйста, мне куклу, которая может спать и ходить, карандаши и много-много конфет. Я буду их есть понемножку!

Лера.

❆ ❆ ❆

Любий Миколаю!

Всі діти тебе люблять, я також. Бажаю щасливої дороги до нас! У мене є брат Іван, йому 6 років. Він ходить на гурток технічного моделювання і шахи, а також у перший клас. А ще в мене є брат Ілля, йому 4 роки. Він ще ходить в садочок і любить моделювати машини. А я ходжу в 3Б клас, а також на гуртки бісероплетіння і декоративного розпису. Я стараюсь вчитись добре.

Любий Миколаю, наша мама після роботи займається волонтерством і не має часу нам купити подарунки. Тому, якщо можна, подаруй моєму брату Івану конструктор, Іллі - машину на пульті, а мені - фарби для розпису.

Соломія, 8 років.

❆ ❆ ❆

Дорогой святой Николай, пишет тебе тоже Николай. Я учусь в 4А классе. Пришли мне, пожалуйста, карту памяти, планшет. И прошу тебя, пожалуйста, пришли мне, как только можешь, больше фонариков - больших и маленьких, чтобы они были поярче. Я их коллекционирую. И пришли мне шарик-арбуз, 10 штук. И самое главное: помоги найти папе хорошую работу! А дальше - на свой вкус. 

❆ ❆ ❆

Доброе утро, святой Николай!

Пришли мне, пожалуйста, письмо в ответ, чтобы мой папа тоже в тебя поверил!

Настя, 6 лет. 

❆ ❆ ❆

Дорогой святой Николай, я целый год старался быть воспитанным, хожу в церковь, молюсь, помогаю маме и думаю, что заслужил подарок от Тебя. Хочу попросить у Тебя здоровья, любви и согласия для всех моих родных и близких. Может, такие просьбы и не поместятся в твой мешок, но разнеси их во все семьи! А подарки раздай деткам из детских домов, которые скучают по маме и папе и ждут тебя.  

Артем, 7 лет. 

❆ ❆ ❆

Здравствуй, святой Николай!

Мне 7 лет, я стараюсь!

За предоставленные письма спасибо "Укр-почте", зоне развлечений "Зимняя страна" от СТБ, резиденции святого Николая в "Мамаевой слободе".

Новости по теме: Новый год 2018 Дед Мороз