Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков об электронных паспортах: девушкам нужно будет быть внимательнее

Аваков об электронных паспортах: девушкам нужно будет быть внимательнее
Фото: Новые ID-карты вводят с 1 января 2016 года. Фото: ФБ Авакова

С первого рабочего дня нового года в Украине начнется тестирование системы в масштабах страны, на оформление удостоверений для граждан станет возможным с 11 января 2015 года. Как написал в "Фейсбуке" глава МВД Украины Арсен Аваков, срок оформления нового документа такой же, как и старого – 10 рабочих дней.

Аваков подчеркнул, что замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение – "дело добровольное", однако отметил, что законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период.

- То есть, все государственные институты с нового года будут принимать в качестве документа удостоверяющего личность оба вида документов – и книжки и карточки. Однако, активным гражданам, которые хотят пользоваться современными технологиями и иметь доступ к новым видам государственного сервиса, стоит подумать о получении "электронного ключа к госуслугам", которым со временем станет новый паспорт, - написал Аваков.

Он напомним, что на сегодня   ID-удостоверения ввели уже 16 стран.  А также отметил, что полиграфкомбинат "Украина" разработал образец, "соответствующий всем международным стандартам".

По данным Авакова, получить новый паспорт украинцы смогут в отделении государственной миграционной службы по месту жительства в первый раз – "и в любом отделении при последующих обращениях".  Фотографию на месте сделает сотрудник ГМС при оформлении.

 ЧТО БУДЕТ НА ЧИПЕ КАРТОЧКИ

По данным Авакова, чип может содержать биометрические данные владельца – отпечатки пальцев и цифровая подпись. Однако от этой опции можно отказаться – в этом случае на самой карточке будет сделана специальная отметка. Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит.

Фото на новом документе будет черно-белым. При утере или порче карты алгоритм действий – такой же, как и сейчас. 

По мере развития государственных сервисных услуг, электронные карты будут получать к ним доступ. Во всем остальном карточка будет аналогом обычного паспорта.

- За одним исключением – сведения о семейном положении указаны на чипе в электронном виде, а на самой карте буквами не написаны. Так что девушкам придется стать бдительнее, - шутливо подметил Аваков.

ПАСПОРТ БУДУТ ВЫДАВАТЬ С 14?

По словам Авакова, подобный законопроект сейчас находится на рассмотрении парламента. Согласно документу,  в этом возрасте паспорт будут выдавать сроком на 4 года – на период неполной дееспособности.

- То есть, мы считаем, что с момента получения частичной возможности своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности, гражданин должен получать и возможность доступа к государственным сервисам, - подытожил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент рассказал, сколько будет стоить замена паспорта на ID-карту

За ID-карту, которая заменит бумажные паспорта, государству придется заплатить 100-160 гривен без НДС. При этом украинцы получат документ бесплатно. Об этом в понедельник, 14 декабря, заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита полиграфкомбината "Украина", который будет изготовлять пластиковые паспорта, передает "УП".