Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодние фейерверки до сих пор под запретом

Новогодние фейерверки до сих пор под запретом
Фото: Фото: Максим Горпенюк

Будет ли в этом году запрет на праздничные фейерверки и салюты? Было ли принято очередное соответствующее распоряжение? - интересуются украинцы. Нового распоряжения нет. А запрет - есть, - разъяснили нам специалисты. Ведь действие старого документа никто не отменял. В Киеве оно было принято с формулировкой запрета "до окончания АТО". 

- Предыдущее решение никто не отменял, АТО не завершилось, проект решения действует на сегодняшний день, там сроки не были указаны,  - рассказал "КП" в Украине" начальник департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец. 

В пресс-службе столичной полиции отметили, что любителям салютов могут выписать штраф, так как это является административным нарушением. 

- Использование пиротехники на улице - административное нарушение. Статья 195 пункт 6 "Нарушение порядка изготовления, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств". Человеку может грозить штраф от 595 до 1020 гривен с конфискацией пиротехнических средств", - рассказали в пресс-службе столичной полиции. 

Продавать же салюты можно. В пресс-службе ГСЧС Украины в Киеве советуют: если решили брать пиротехнику, то идите за покупкой в фирменный магазин. - Даже если будет или есть запрет на использование фейерверков, мы на это вряд ли как-то сможем повлиять, это работа правоохранителей. Мы все прекрасно понимаем, что все равно в городе будут бахать петарды, салюты, поэтому мы в любом случае даем рекомендации о правильном использовании таких вещей, чтобы они не дай бог не попали на крышу, на балкон людям, - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Киеве. - Если уж кто-то решился на покупку, то пиротехнику лучше брать в специальных магазинах. На рынках вообще нельзя покупать, там в основном несертифицированный товар.  

КСТАТИ

В интернет-магазинах такой ассортимент салютов, что глаза разбегаются. Тут тебе и фейерверк "Комсомолка", и "Славься, Украина". Цена зависит от количества выстрелов, в среднем одна установка стоит от 250 до 2700 гривен.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий КУЧУГУРА, член правления Ассоциации пиротехников Украины:

- Точно знаю, что людей не штрафуют. Для этого нет оснований. Если, грубо говоря, человек вышел и посреди Крещатика решил запустить несколько салютов, возможно, ему что-то и будет. А если действовать строго по инструкции, то за что его штрафовать? В прошлом году такого не было, а сейчас тем более.

Новости по теме: фейерверк Новый год 2018