Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художник 100 лет назад предсказал появление смартфонов

Художник 100 лет назад предсказал появление смартфонов
Фото: Смартфоны - это, пожалуй, самое гениальное предвидение художника.

Каким представляли себе начало XXI века люди, жившие 100 и более лет назад? Мы можем получить об этом наглядное представление благодаря рисункам французского художника Жан-Марка Коте. В 1899 году он получил заказ на изготовление футуристических рисунков на тему "Как будут жить люди в 2000 году?". Предполагалось, что они будут распространяться в качестве открыток и вкладышей к сигарным и папиросным коробкам. Серия была приурочена к Всемирной выставке 1900 года, которая прошла в Париже. Это было грандиозное мероприятие: за 7 месяцев выставку посетили 50 миллионов человек. Частью этого шоу стали II Олимпийские игры.

Люди уткнутся в экраны

Смартфоны - это, пожалуй, самое гениальное предвидение художника. И дело даже не в технической части. Потому что на момент создания рисунков Александр Белл уже 23 года, как запатентовал свой телефон, а радио было изобретено Александром Поповым в 1895 году. А до создания телевизора было уже рукой подать: в 1907 году профессор из Санкт-Петербурга Борис Розинг подал заявку на изобретение, названное "Способ электрической передачи изображений на расстояния". Так что художнику, если он был в курсе технических новинок, оставалось только собрать все эти технологии в один гаджет. Однако поражает, насколько француз угадал, как изменится образ жизни с появлением таких устройств. Кто из нас мог больше 100 лет назад предположить, что парень и девушка, сидя за одним столиком кафе, предпочтут уткнуться в экран смартфона и не будут обращать друг на друга никакого внимания?

Кто бы мог подумать, что люди настолько увлекутся электронными игрушками, что начнут стремительно забывать про живое общение? Фото: Фотобанк Лори.

Закусим на лету

Братья Райт подняли в воздух первый самолет только в 1903 году. Однако современники плохо себе представляли, как именно это изобретение повлияет на нашу мобильность. В те времена люди были большими индивидуалистами.

В наши дни пламенным мотором оказалось проще снабдить официанта. 

Ну а самым большим в мире индивидуалистом оказался Карлсон. Мужчину с пропеллером в самом расцвете сил придумала Астрид Линдгрен в 1955 году. Но гражданская авиация развивалась по пути коллективизма. И индивидуальные летательные устройства, как то: костюм-крыло, реактивный ранец или дроны-беспилотники, получили распространение совсем недавно. А авиатакси в нашей стране делает только первые шаги.

В некоторых ресторанах еду подают дроны-беспилотники. Фото: REUTERS

Робот-уборщик

Вопрос о создании такого рода техники стоял всегда довольно остро.

- Я живу, как крестьянка крепостная! Весь день готовлю на вас и убираю, - пилили своих мужей еще наши прапрабабушки.

Механическая шваброщетка была мало похожа на реальный уборочный агрегат.

Поэтому первый пылесос был изобретен гораздо раньше появления всего класса современной бытовой техники. Первый действующий уборщик пыли был изобретен американцем Айвзом Макгаффни в 1868 году. Это был ручной пылесос, чтобы заставить вентилятор работать, надо было энергично крутить рукоятку ременной передачи. Стоил допотопный пылесос 25 долларов. В переводе на наши деньги это около 30 тысяч рублей. На рисунке мы видим близкого родственника первого механического пылесоса. Художнику сложно было представить, что появится устройство не для подметания, а для всасывания пыли.

Вопрос о создании такого рода техники стоял всегда довольно остро. Фото: Фотобанк Лори.

КСТАТИ

Пророчество из гламурного журнала

Самую технологически точную версию будущего изложил американский инженер Джон Элфрит Уоткинс в 1900 году. Его пророчество было опубликовано в гламурном журнале Ladies’ Home. Уоткинс был уверен в появлении мобильной связи, триумфа полуфабрикатов и блюд быстрого приготовления. Он предсказал такое явление, как акселерация, то есть более раннее половое созревание и увеличение роста и массы тела людей. В актив инженеру можно записать прогноз о замедлении демографического роста в развитых странах.

Самую технологически точную версию будущего изложил американский инженер Джон Элфрит Уоткинс в 1900 году.

По расчетам его современников, в США в наши времена должны были проживать 1 миллиард 200 миллионов человек. Джон полагал, что их будет 350 - 500 млн. (в действительности - 320 млн.). Уоткинс описывал гигантские фрукты - результат генной инженерии, и танковые армии. Ошибок в его прогнозе было немного. Так, он считал, что самыми распространенными языками будут английский и русский. В действительности в лидерах оказались китайский и арабский.

Первые беспилотные авто ездят в тестовом режиме. Фото: Первые беспилотные авто ездят в тестовом режиме. Фото: google.com

 

Новости по теме: ученые Художники